Вы здесь

АЙ ДА КОННИКИ, АЙ ДА МОЛОДЦЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЙ ДА КОННИКИ, АЙ ДА МОЛОДЦЫ!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На конкурных полях обновленного конноспортивного комплекса ставропольского парка Победы прошли уникальные по зрелищности региональные соревнования - открытое первенство города Ставрополя по конкуру и выездке среди юношей, любителей и взрослых, посвященное Дню города.
В соревнованиях приняли участие представители Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба, Ставропольского государственного аграрного университета, КСК «Седьмое небо» (Ставрополь), конноспортивного оздоровительного клуба «Ставрополье» из села Куршава Андроповского района, а также воспитанники Карачаево-Черкесской республиканской детско-юношеской конноспортивной школы. Всего на первенстве выступили 37 всадников, среди которых три мастера спорта и два кандидата в мастера спорта России.
Как сказал главный судья соревнований, председатель регионального отделения Федерации конного спорта России в Ставропольском крае Валерий Завгородний, радует то, что от старта к старту в протоколах появляются новые имена. И в первую очередь это относится к юношеским соревнованиям. Тут надо вспомнить, что с начала XXI века вплоть до 2009 года конного спорта на Ставрополье не было вообще. Хотя еще в 80-х годах уже прошлого века ставропольские конники блистали на всероссийских турнирах, а конноспортивная школа в парке «Центральном» готовила кандидатов в мастера и мастеров спорта. И вот два года назад энтузиасты конного спорта - известный в крае журналист Валерий Завгородний, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко и тренер «Терского конного завода» Михаил Пальков - объединили усилия, и в июле 2009 года в парке Победы был открыт Ставропольский детско-юношеский конноспортивный клуб. Были также обновлены конкурные поля парка Победы и возрождены конные соревнования по конкуру, на которые стали приезжать конники из Ставрополя, Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии, Ростова, Кабардино-Балкарии. Открытые первенства города Ставрополя по конному спорту прошли уже в этом сезоне дважды в мае (посвященные Дню Победы и Дню края), в июне - в честь Дня России, июле, августе, и вот теперь - в конце сентября.
Победителем нынешнего открытого первенства Ставрополя в юношеском конкуре стала Ольга Басулина на коне по кличке Наложник (Ставропольский детско-юноше-ский конноспортивный клуб). Лучший результат в конкуре легкого класса среди любителей показала Наталья Алексеева на коне Дарьяле из КСК «Седьмое небо». В турнире по преодолению препятствий (средний класс) первое место завоевал мастер спорта Салимхан Бакаев на Вернисаже (СДЮКСК), а в высшей школе верховой езды победила пятигорчанка Елена Бабаян на Приморске. Помимо этого первенства, ставропольские конники участвовали в конце сентября в турнирах в городах Михайловск, Пролетарск Ростовской области, а также в Краснодарском крае. Завершающим же аккордом нынешнего сезона станут региональные личные соревнования по конкуру и выездке - Кубок памяти Почетного мастера спорта по классическим видам конного спорта Петра Денисенко, которые пройдут 18-20 ноября в манеже Терского племенного конного завода №169 (Минераловодский район).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет