Вы здесь

Экстренная помощь туристам за рубежом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
Экстренная помощь туристам за рубежом


С 4 мая в России заработал механизм экстренной помощи российским туристам за рубежом. Денежную поддержку в случае проблем, с которыми столкнутся отныне наши сограждане из-за финансовой несостоятельности туроператоров, будут оказывать через компенсационный фонд «Турпомощи» - общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма.
Туроператоры, продающие заграничные путевки, должны были внести по 100 тысяч рублей, чтобы наполнить фонд. И, как сообщили в фонде, сейчас взносы заплатили около 1,6 тысячи туроператоров, соответственно на счету фонда уже порядка 160 миллионов рублей.
На что пойдут деньги? Например, приехав в отель, турист узнает, что проживание в нем не оплачено - туроператор обанкротился. Фонд «Турпомощи» оплатит его 24-часовое проживание, питание, юридические услуги и отъезд в Россию. Но при условии, если ситуацию можно квалифицировать как недобросовестные действия по отношению к туристу со стороны оператора. Что касается других убытков, например, когда нужно вернуть деньги за гостиницу, оплаченную на 10 дней, то туристам надо обращаться в страховые компании.
К сожалению, фонд не решает всех проблем туристов. Как показал этот Первомай, засада ждет их и в аэропортах, когда перепродают билеты на чартерные рейсы. В результате часть пассажиров остается в томительном многочасовом ожидании в аэропорту. Не застрахованы наши туристы и от проблем иностранных владельцев отелей, когда «смена власти» в них оборачивается нервотрепкой для людей. Если эту проблему для туристов из других стран решают быстро, то нашим приходится устраивать митинг, привлекать прессу, чтобы на них обратили внимание.
«Горячий» телефон «Турпомощи»: 8 (800) 100-41-94.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет