Вы здесь

ОБОГРЕЛИ МОСКОВСКУЮ ЗЕМЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБОГРЕЛИ МОСКОВСКУЮ ЗЕМЛЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так написали в книге отзывов ставропольской делегации на VIII Международном фестивале народных художественных промыслов «Ярмарка ремесел», который проходил в Кремле в Измайлово (Москва).
Два дня на территории Центра ремесел «Русское подворье» под патронажем Правительства города Москвы расцветал яркими красками традиционный фестиваль под девизом «Ремеслу везде почет». Сюда приехали лучшие мастера, ремесленники и предприятия народных художественных промыслов и ремесел не только столицы и регионов России, но и Белоруссии, Украины, Узбекистана, Испании, Германии. Пятнадцать народных умельцев, самодеятельных художников и дизайнеров Ставрополья представили на «Ярмарке ремесел» изделия различных направлений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Ставропольцев не первый раз приглашают в Измайлово, и каждый раз они с успехом показывают свое творчество, а также обучают москвичей и гостей столицы в своих мастер-классах.
Вот и на Восьмом международном фестивале экспозиция ставропольских мастеров привлекала рядовых посетителей и профессионалов своим многообразием и выразительностью. Художественная ковка, анепластика, вышивка, вязание, корнепластика, живопись, витражная роспись, народные куклы, войлоковаляние, керамика - это далеко не все, что показывали здесь такие известные на Ставрополье ремесленники и художники, как Василий Чуйков, Светлана Дмитриева, Ирина Подлужная, Анна Быстрова, Лариса Дорош, Вячеслав Орлов и другие мастера. Те, кто делится секретами своего искусства и вдохновением с молодежью. В рамках фестиваля проходило чествование лучших мастеров, в том числе и наших. Они получили приглашение на проведение мастер-классов в учебных заведениях, студиях, мастерских, что еще раз подтверждает высокий уровень профессионализма ставропольских прикладников.
Программа фестиваля была насыщена и различными культурными событиями: познавательными экскурсиями по Москве, концертами колокольного звона, русскими хороводами, демонстрацией старинных блюд русской и испанской (Год Испании в России) кухни. Наши мастера не только сами обучали желающих своему ремеслу, но и учились у коллег новому для себя искусству лозоплетения, челночного вязания, мыловарения и многого другого. Это знакомство с уникальным рукотворным творчеством российских и зарубежных мастеров, а также достойное представление всего многообразия жанров и направлений народного творчества Ставрополья на фестивале «Ярмарка ремесел» стало возможным благодаря помощи и поддержке министерств экономического развития и культуры Ставропольского края, и краевого Дома народного творчества.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет