Вы здесь

«Граница - 2006» - пешком по горам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Граница - 2006» - пешком по горам

В конце недели завершится Шестая Всероссийская туриада-экспедиция «Граница - 2006», которая проводилась совместно с комитетом по делам молодежи СК и Северо-Кавказским пограничным управлением ФСБ РФ в целях воспитания молодежи в духе патриотизма и гордости за подвиги отцов и дедов, совершенные в боях за перевалы Кавказа в 1942-1943 годах, а также для подготовки молодых ребят к службе в армии.

В туриаде-экспедиции приняли участие не только 250 школьников и студентов городов и районов Ставрополья, но и юные туристы-пограничники Карачаево-Черкесской Республики, городов Тулы, Курска, Самары и Жуковского. Ребята во время экспедиции посетили погранзаставы СКРПУ ФСБ РФ, Черкесского пограничного отряда, вручили военным подарки, собранные школьниками и студентами, ознакомились со службой и жизнью пограничников. Юные патриоты вели поисковую работу в районе Санчарских перевалов, где в 1942 году во время Великой Отечественной войны сражались воины-пограничники 25-го погранотряда. Ребята отремонтировали памятники и приняли участие в совместных митингах с воинами-пограничниками. Наиболее активные участники движения «Юные пограничники» были награждены дипломами и именными зелеными беретами пограничников.
За время экспедиции школьники и студенты прошли более 150 километров горных троп, преодолели снежные перевалы и горные реки. Участники экспедиции совершали переходы, не обращая внимания на неблагоприятные погодные условия - частые дожди с градом. А после нелегкой экспедиции по горным тропам туристов ожидал заслуженный отдых на Черноморском побережье, где ребята купались, загорали и посетили города Сочи, Хоста и Дагомыс.
Как рассказали нам в министерстве образования СК, участие школьников и студентов в массовых походах по местам боевой славы способствует развитию их волевых и физических качеств, умений и навыков в преодолении сложных участков горного рельефа, умению ориентироваться в горах, а это, в свою очередь, благотворно сказывается во время несения ими военной службы, в том числе и в подразделениях Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет