Вы здесь

Проанализированы резонансные преступления

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проанализированы резонансные преступления
Екатерина КИРПЕНКО
Первое полугодие 2011 года уже осталось позади. И это - повод для подведения промежуточных итогов. Именно поэтому в минувшую пятницу в административном центре Северо-Кавказского федерального округа в гостинице «Пятигорск» на четвертом этаже состоялась пресс-конференция с участием руководителей следственных отделов Кисловодска, Ессентуков, Георгиевска, Пятигорска, Минеральных Вод, Предгорного района. Они выступили перед журналистами и рассказали о работе следственных органов следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю в регионе КМВ.
Представителей СМИ интересовало несколько основных тем, касающихся коррупции, деяний против детей, а также особо тяжких преступлений. О том, как в Лермонтове ведется борьба с полицейскими, злоупотребляющими своим должностным положением, рассказал руководитель Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Ставропольскому краю полковник юстиции Сергей Белевцов. Милиционер продавал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими. В 2009 году он сбыл 98 таблеток на сумму 4100 рублей на одной из улиц города. Однако потратить деньги не успел, был задержан. На сегодняшний день дело завершено, собрана достаточная доказательная база для направления в суд.
Преступления, совершаемые в отношении детей, относятся к особо тяжким, их расследованием занимаются лучшие следователи. Немалую роль в предотвращении подобных бесчинств играет профилактика, работа с семьями, пропаганда через средства массовой информации. Широкую огласку получили преступления, совершенные против детей в Минераловодском районе. В 2011 году убийства и изнасилования детей стали чуть ли не самыми частыми деяниями в районе. За шесть месяцев текущего года таких зафиксировано три. Руководитель отдела полковник юстиции Таукан Конов, отвечая на вопрос журналистов, рассказал, как, благодаря оперативным действиям милиции, удалось спасти пятилетнюю девочку. В ноябре 2010 года 32-летний житель села Прикумского Александр Курилов привел к себе домой девочку. Его целью было насилие над ребенком. Он удерживал свою жертву дома, однако милиционеры в тот же день освободили ее. Наказанием для А. Курилова стало тюремное заключение. Страшно представить, что мог сделать такой человек с девочкой, подвел итог Таукан Конов. К сожалению, часто преступники убивают своих жертв, в надежде избавиться от свидетеля своего бесчинства.
Одними из самых распространенных являются преступления на бытовой почве. Именно к таким относится уголовное дело в отношении жительницы Кисловодска Антонины Юриной. Она признана виновной в совершении преступления, преду-смотренного статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В 2009 году, изрядно выпив, А. Юрина ударила ножом в живот своего сожителя. С места происшествия женщина скрылась. Она была объявлена в федеральный розыск, хотя она даже не уезжала из Кисловодска. Укрываясь от милиции, находилась у своего знакомого в Кисловодске. Между ними произошел конфликт, который она решила завершить уже известным ей способом - ножом. В начале февраля 2011 года от полученных ран мужчина скончался в больнице. В настоящее время следствие по делу завершено, приговором суда Антонине Юриной назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Еще одним резонансным преступлением стало изнасилование 24-летней девушки. В 2008 году студентка пришла на железнодорожный вокзал Кисловодска, чтобы уехать в Пятигорск на учебу. Однако, опаздывая на электричку, она поймала такси. Водитель Хасбула Хасбулаев согласился ее отвезти. Но в свое учебное заведение девушка так и не попала. Преступник привез ее в район нового озера и изнасиловал. С места происшествия он скрылся. Х. Хасбулаев тоже был объявлен в федеральный розыск, но пределов Ставропольского края он не покидал. В сентябре 2010-го его удалось задержать. Он полностью признал свою вину. Вот только девушке, пережившей насилие, от этого не легче. Суд приговорил. Х. Хасбулаева к тюремному заключению.
О ходе расследования наиболее резонансных преступлений рассказали все участники пресс-конференции. Судя по показателям, работа в следственных отделах ведется активно.
Подводя итог встречи, можно сделать вывод, что подобные мероприятия информируют население о работе следственных отделов, что делает ее открытой и прозрачной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет