Вы здесь

ВАЖНЕЙ ВСЕГО В СЕЛЕ ПОРЯДОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. С этим известным высказыванием нельзя не согласиться. Но и говорить, что оно подходит ко всем без исключения ситуациям, тоже неправильно. Ведь без помощи работников жилищно-коммунального хозяйства поддерживать порядок в наших городах и селах нереально. Да и говорить о том, что мы живем в уюте и комфорте, тоже бы не пришлось. Ведь обеспечить наши дома электроэнергией, водой и теплом - также их дело.
Так что от тех, кто работает в ЖКХ, сегодня зависит немало. При этом свой вклад в общее дело вносят как работники крупных организаций, так и те, кто трудится на относительно небольших предприятиях, таких, как муниципальное унитарное предприятие села Новоселицкого «Коммунсервис».
В Новоселицком, являющемся административным центром района, проживает 8,5 тысячи человек. На территории села расположены более 150 предприятий и учреждений. Главой села Новоселицкого и в то же время Новоселицкого муниципального района является один из самых успешных управленцев края Александр Георгиевич Князев. Пост главы он бессменно занимает уже более 18 лет и переизбирался на эту должность уже четыре раза. А потому проблемы и болевые точки села знает не понаслышке.
Согласно действующему законодательству, к вопросам, которые находятся в ведении главы муниципального образования, относятся организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и благоустройства и озеленения территории поселения. В советские годы на территории села существовало довольно крупное предприятие, которое занималось в том числе и этими проблемами. Однако кризис в экономике и сельском хозяйстве сказался и на нем. В итоге предприятие просто-напросто перестало существовать. Но решать все эти вопросы кому-то надо было. А потому Александром Князевым было принято решение об образовании в селе МУП МО «Коммунсервис».
Первоначально на предприятии трудились всего несколько человек. Одной из функций его стало наведение порядка с вывозом мусора.
Дело в том, что сельская администрация с конца 90-х годов прошлого века начала борьбу со свалками, которые обступили населенный пункт плотным кольцом и грозили эпидемиологической катастрофой. Для вывоза мусора была выделена определенная территория, о чем были оповещены жители. Однако, даже несмотря на то, что вывезти его на свалку каждый мог бесплатно (я не имею в виду транспортные расходы), до места машины с бытовыми отходами доезжали не всегда. А потому глава администрации вместе с участковым, представителями санэпидстанции и казаками были вынуждены дежурить на околицах и в буквальном случае караулить нарушителей.
Это возымело эффект. Людей удалось приучить к порядку.
- Сегодня жители села могут вывезти мусор самостоятельно - у кого есть транспорт и время, или же воспользоваться нашими услугами. Возможным это стало благодаря тому, что несколько лет назад администрацией муниципального образования была закуплена необходимая для этих целей спецтехника. Содействие в этом нам оказали и спонсоры-руководители сельхозпредприятий района, в том числе Николай Петрович Шурупов и Владимир Николаевич Хромых, - рассказывает руководитель МУП Дмитрий Анатольевич Еристов.
Конечно, вывозят мусор в Новоселицком не так часто, как в городе, всего дважды в месяц. Однако население это вполне устраивает.
В настоящий момент услугами предприятия пользуются порядка 400 семей. Плюс к этому оно обслуживает местные организации и предприятия, а кроме того обеспечивает вывоз мусора и из остальных сел района.
- В перспективе нам бы хотелось, чтобы число потребителей, пользующихся нашими услугами, становилось больше. Мы со своей стороны готовы сделать все возможное, чтобы население было довольно качеством нашей работы, - говорит Дмитрий Еристов.
Хотелось бы отметить важный момент. За вывоз мусора в Новоселицком платят 60 рублей в месяц. Но делать это приходится далеко не всем.
- Для малоимущих граждан, инвалидов услуги по вывозу мусора предоставляются бесплатно, - отметили на предприятии.
Еще одно важное направление работы - санитарная очистка и благоустройство территории села. Конечно, это не город с огромными покрытыми асфальтом районами и вечно заваленными мусором дворами многоквартирных домов. Здесь каждый из жителей следит за порядком и у себя во дворе, и на прилегающей к нему территории. И все-таки даже несмотря на это, работы у коммунальщиков предостаточно. То нужно спилить поломанные ветром ветви деревьев, то расчистить какую-либо территорию, то убрать от мусора площадь после ярмарки, то отремонтировать ограждение на кладбище и скосить там траву. Заботы требует и центр села, который летом украшают цветочные клумбы. А еще в минувшем году в парке были высажены саженцы ясеня, клена, сосны и ели. Им тоже нужны внимание и уход, которые могут обеспечить только люди.
Для этих целей на предприятии недавно была создана специальная «зеленая» бригада, в состав которой вошли местные жители, которые до недавнего времени были вынуждены стоять на учете в центре занятости населения. Теперь же они будут получать заработную плату за то, что приносят пользу родному селу.
Вообще, трудятся на предприятии очень ответственные работники. О каждом из них можно рассказать немало хорошего. Очень тепло отзываются в МУП о водителе мусоровоза Алексее Гущине, бульдозеристе Александре Медведеве, водителе грейдера Сергее Воронцове, все они мастера на все руки, которые могут починить любую поломку. Не один год трудится на предприятии бухгалтер Ольга Жаворонкова, и за это время она, что называется, сроднилась с ним душой. А когда каждый делает свою работу хорошо, то и все дело целиком ждет успех.
- Сегодня мы в самом начале пути. И нам хотелось бы сделать многое. Среди задач на ближайшую перспективу - приобретение нового мусоровоза с задней загрузкой, он более удобен для села. Нужны предприятию и собственное помещение и производственная база. А если говорить об отдаленном будущем, то, конечно, хотелось бы, чтобы мы не просто занимались вывозом и складированием мусора, но и его переработкой. За этим, на мой взгляд, будущее. Да и с экологией стало бы получше, - говорит руководитель предприятия.
Хотелось бы, чтоб идеи его воплотились в жизнь, ведь большое всегда начинается с малого, а то, о чем сегодня только мечтают, в будущем вполне возможно найдет повсеместное применение, и люди будут удивляться, как же без этого могли жить раньше.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Веры Дробиной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет