Вы здесь

В КИСЛОВОДСКЕ ПОЯВЯТСЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КИСЛОВОДСКЕ ПОЯВЯТСЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ
Нина ЕВТУШЕНКО

За два дня до открытия Международного форума зампред правительства СК Георгий Ефремов на брифинге поделился с журналистами некоторыми новинками, которые должны привлечь в край и на курорты бизнесменов, желающих взяться за воплощение перспективных проектов, способствовать притоку отдыхающих, а населению обеспечить более высокое качество жизни. Речь, в частности, шла о перевозках пассажиров воздушным путем.
С середины июня в Минераловодском аэропорту заработает новая взлетно-посадочная полоса, здесь будут приниматься самолеты всех типов, даже «Боинг-747». Кроме того, вдвое будет увеличено и количество ежедневных рейсов - с 15 почти до 30.
А в Ставропольском аэропорту, чтобы усилить конкуренцию и снизить стоимость билетов, правительство края дает «зеленый свет» новым авиаперевозчикам, хорошо зарекомендовавшим себя в других регионах России и предлагающим выгодные условия. В июне-июле перевозки будут осуществлять компании «Сибирь» и «Авианова», что повлечет снижение цен на билеты: до Москвы можно будет долететь менее чем за 800 рублей. Поэтому в планах краевой власти - привлечь «Авианову» и к работе в Минераловодском аэропорту, это сделает курорты Кавминвод более доступными, а следовательно, более привлекательными для россиян.
- Мы сломаем ситуацию, когда цена проезда сопоставима с ценой санаторной путевки, - заявил Г. Ефремов.
На что рассчитывает Ставрополье, организуя столь масштабное мероприятие? Естественно, на приток в край капитала, чтобы осуществить перспективные проекты, внедрять современные технологии, открывать новые производства, создавать дополнительные рабочие места. Идут поиски новых подходов в решении жилищной проблемы. К примеру, как, используя материнский капитал, сделать более доступной ипотеку. Рассматривается вариант о пятипроцентной заемной ставке для строительства квартиры, а это уже ипотека европейского уровня.
Поскольку речь зашла о строительстве, зампред ПСК Г. Ефремов представил журналистам непривычный для российской практики материал - древесно-полимерный композит. Легкий, экологически чистый, он может использоваться для изготовления опалубки, дверей, оконных рам и т.д. В Германии его производят давно, основой являются опилки, а ставропольские ученые предложили делать такой композит из... соломы. Тем более что в крае ее пропадает до пяти миллионов тонн в год. Если в дело пойдут даже 50 тысяч тонн - выгода налицо, поскольку уменьшится потребность в лесе.
Вполне закономерно, что ставропольское ноу-хау вызвало интерес участников форума в Кисловодске. Не исключено, что найдутся желающие взяться за производство такого стройматериала. Сбыт будет обеспечен, ведь край намерен к 2020 году вдвое увеличить возведение жилья.
С экологией связан и другой момент - в рамках форума состоялась презентация первого электромобиля, выпущенного в России. В стране производство такого транспорта будет осуществляться при реализации проекта «Сколково». А пока край намерен приобрести несколько пробных электромобилей в Китае, где 38 заводов ведут их серийный выпуск. Если транспорт покажет хорошие преимущества, в том числе и как социальное такси, то партия не загрязняющих атмосферу электромобилей будет закуплена для Кисловодска. Для отдыхающих это сделает известный курорт экологически еще более привлекательным. Да и горожане будут чувствовать себя более комфортно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет