Вы здесь

ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ГРУШЕВОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ГРУШЕВОГО


Дальнейшую судьбу Крепостной горы и хутора Грушевый обсудили в краевом центре. Прошло обсуждение в формате публичных слушаний.
Зал детской музыкальной школы № 2, где проходили слушания, еле вместил всех участников - более полутора сотен человек - представителей администрации и думы города, прокуратуры, членов комиссии по землепользованию и застройке города, краевых министерств строительства и архитектуры, культуры, природных ресурсов, представителей общественных организаций, протестного комитета, казачества, ученых, экологов, архитекторов, неравнодушных горожан, в том числе и жителей хутора Грушевый.
Оба вопроса имеют свою историю.
Если говорить о Крепостной горе, то, с одной стороны, это особая градоформирующая историко-культурная зона со своей архитектурой, памятниками, возрожденным Казанским собором. С другой, в этом ансамбле есть и элементы, резко выбивающиеся из общей композиции.
Разработка проекта планировки Крепостной горы ведется уже третий год. Идея капитального, а уж тем более «коммерческого» строительства в нем даже не рассматривалась. От паркинга и стоянки автомобилей тоже отказались. Во главу угла было поставлено то, что заповедная территория должна сохранить свой нынешний неповторимый облик.
Для разработки нового проекта исторического и культурного «сердца» Ставрополя будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных структур.
Что касается проекта планировки хутора Грушевый, то необходимость градостроительно зафиксировать земельные участки возникла уже давно, ведь стихийные постройки, отсутствие нормальной социальной инфраструктуры и дорог сильно осложняют жизнь живущим здесь горожанам. Все это необходимо упорядочить в проекте и начать воплощать в жизнь.
Проект, обсуждавшийся на слушаниях, предполагает восстановление на хуторе большого магазина, размещение совета самоуправления, опорного пункта полиции, возведение детского сада и школы, строительство спортивной базы.
Кроме того, утверждение документа позволит решить одну очень важную проблему. С середины прошлого года администрация города начала выделять в собственность нуждающимся многодетным семьям земельные участки под строительство жилья. За это время место под ИЖС получили 22 семьи. Сейчас же, к сожалению, свободных участков нет. А утверждение проекта планировки хутора Грушевого снова откроет возможность для выделения земель многодетным семьям.
После обсуждения проекта собравшиеся практически единогласно проголосовали «за», высказав свои замечания и пожелания, которые будут учтены в дальнейшем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет