Вы здесь

Кодекс школьной чести

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Кодекс школьной чести
Российские депутаты озаботились внешним видом и поведением учителей. А потому решили заняться разработкой стандартов одежды и сводом норм поведения для педагогов. Документ, в котором будут прописаны эти требования, получил говорящее название «Кодекс школьной чести».
Необходимость появления подобных правил авторы объяснили тем, что педагоги позволяют себе одеваться вызывающе «с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах или рекламировать услуги сексуального характера в Интернете. Это недопустимо». А потому в кодексе для учителей решено прописать критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей. В частности, прозвучали предложения запретить учителям носить слишком короткие юбки, глубокое декольте и использовать яркий макияж.
Помимо этого, депутаты решили определить и то, как участники образовательного процесса должны общаться между собой. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.
«При нынешнем нравственном уровне в школах такой документ необходим. Там будет много положений, касающихся этической стороны обучения. Также будут освещены и некоторые правовые аспекты», - подчеркнули в Госдуме.
Ожидается, что нормы кодекса будут носить рекомендательный характер, однако в нем будут прописаны и санкции как для учителей, так и для школьников, нарушивших положения документа. Среди них могут быть выговоры учителям, вызов в школу родителей учеников и другие варианты воздействия не только на детей, но и на их школьных наставников.
Надо ли говорить, что инициатива избранников народа вызвала в стране жаркие споры. Против выступил целый ряд представителей депутатского сообщества. Мотивировали они это тем, что учителя - люди с высшим образованием, культурный уровень их тоже высочайший, а потому соответственно одеться в школу и должным образом вести себя на уроках они могут и без подсказки избранников народных.
Не обрадовались инициативе и сами представители педагогического сообщества. Оно и понятно, что школа - это в любом случае место, имеющее отношение к обязательному деловому стилю одежды. Да и вообще, вопрос этот больше касается плоскости формирования педагогических кадров и отдельных учительских коллективов. А потому педагоги обвинили депутатов, предложивших создать Кодекс школьной чести, в дискредитации своей профессии и решили обратиться в комиссию по этике с просьбой разобраться в причинах, послуживших толчком для этой инициативы. И мне кажется, они во многом правы.
Хотя, с другой стороны, умение красиво одеваться - это тоже часть педагогической культуры. И может, затрагивать аспект внешнего вида учителя следует еще со студенческой скамьи?
Наверное, в педагогическом сообществе иметь место должны обсуждения того, как учителю следует себя вести: к примеру, стоит ли ему делать достоянием общественности личные фото, допустимо ли ему ходить в более чем откровенной одежде, «отдыхать» так, что он потом не помнит себя на дискотеках, которые посещают его ученики, и тому подобное. Но повторюсь, что все эти моменты должны быть оговорены именно в недрах конкретной школы. И вряд ли «Кодекс школьной чести» - это то, в чем сейчас нуждается наша система образования.
А у нее и без подобных документов больных мест немало. И один из острых вопросов - содержание образования. Ни для кого ни секрет, что дети, которые приходят в первый класс, должны уметь хорошо читать. Но разве это допустимо, что одним из первых заданий в одном из учебных комплексов предлагается рассмотреть карту России и указать, какие животные, по мнению ребенка, водятся в том или ином уголке страны. Откуда, спрашивается, первоклассник может владеть информацией, которую раньше проходили в средней школе? Понятное дело, что выполнить подобное задание самостоятельно он просто не может. Тогда для чего вообще его делать? Вот бы депутатам обратить свое внимание на учебники.
А можно еще озаботиться здоровьем подрастающего поколения. Недавно я наблюдала такую картину: в автобус села девчушка лет 10 в очках с толстенными линзами. Девочка достала планшет и, согнувшись крючком, уставилась на экран. Понятно, что сегодня никуда без новых технологий. Но вряд ли это добавляет здоровья нашим детям.
Решать нужно и вопрос с занятостью школьников во внеурочное время, что греха таить, дети-то наши предоставлены сегодня самим себе. И что мы получим на выходе - вот вопрос.
А что касается учителей, то, может, обратить внимание не на их внешний вид, а на то, что они сегодня перегружены бумажной волокитой и никому не нужной отчетностью?
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет