Вы здесь

Лестница успеха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нынешнем году 12 июня назван Днем России со знакомым, но свежим дыханием патриотизма. В преддверии праздника ставропольские газовики подводили итоги своей деятельности и строили планы на будущее.
24 июня состоится традиционное годовое собрание акционеров ОАО «Газпром», которое пройдет в столице и станет одним из самых знаковых событий года для газовой промышленности. По этому поводу в поселке газовиков Рыздвяном у краевой прессы состоялся обстоятельный разговор с генеральным директором дочернего предприятия «Газпрома» ООО «Кавказтрансгаз» Василием Зиновьевым.

- «Газпром» в очередной раз утвердил свой статус самой надежной и успешной компании России, четко соответствуя тому принципу, что топливно-энергетический комплекс, а значит, и газовая отрасль является становым хребтом российской экономики, – отметил он в начале пресс-конференции.
По словам генерального директора «Кавказтрансгаза» Василия Зиновьева, во всей деятельности «Газпрома» присутствует государственный подход.
- В скором времени владеть контрольным пакетом акций компании – 51% - будет государство. В данный момент государственная доля в ценных бумагах составляет более 38%.
Вообще, ценным бумагам «Газпрома» предстоит пройти процесс либерализации. Дело в том, что сейчас акции присутствуют на внутреннем и внешнем рынках, их стоимость различна. В будущем акция станет единой. Кроме этого, в планах компании – снять ограничения на приобретение акций иностранными участниками рынка ценных бумаг.
- «Газпром» - предприятие, которое основное значение придает технологическим процессам, - отметил Василий Зиновьев. - Президент России в одном из своих выступлений указал на то, что энергетики создали мощную систему управления акциями, а технологическая часть их подкачала и оказалась ненадежной. Поэтому «Газпром» более всего интересует сама технология работы, одновременно решая важнейшие проблемы управления акциями. По всевозможным подсчетам, на сегодняшний день ценные бумаги «Газпрома» наиболее ликвидные, несмотря на некоторые колебания, которые в большей мере обусловлены политической мотивацией, а не вопросами экономической эффективности. В целом же стоимость акции растет. И в дальнейшем перспективы ее развития очевидны.
За год стоимость АДР компании на Лондонской фондовой бирже выросла на 37%. В России ценные бумаги подорожали на 114,2%. В итоге с начала 2003 года капитализация «Газпрома» увеличилась на 98,2% и к концу 2004 года составила 67,48 миллиардов долларов. По признанию аналитиков, акции «Газпрома» стали самой популярной отечественной ценной бумагой.
Работа с акционерами сейчас в неотрывной связи с деятельностью по либерализации самих акций. На сегодняшний день практически за все время существования «Газпрома» сумма дивидендов понемногу растет.
- Если начинали с 10 копеек дивидендов на акцию, то сегодня - уже 1,19 рубля, - отмечает генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев. - Это внушительный и завидный рост. Формирование дивидендов осуществляется по решению Совета директоров. Создана оптимальная формула их расчетов, которая несет в себе задачу - создать устойчивую финансовую систему, способную обеспечить стабильность и надежность функционирования крупнейшей газовой компании, расширить геолого-разведочные работы и другие направления деятельности.
В газовой промышленности проходит около 10 лет для того чтобы получить прибыль на каждый вложенный рубль. По мере роста и увеличения чистой прибыли соответственно увеличивается и размер дивиденда – выплаты по каждой акции. В этом плане интересы акционеров защищены. Доходы имеют устойчивую формулу распределения.
В прошлом году ООО «Кавказтрансгаз» продолжил активно развивать и наращивать свое производство. Газовики перевыполнили план по транспорту газа как основного вида деятельности. Показатель по хранению газа составил 106 %. Преуспел «Кавказтрансгаз» и в вопросе получения чистой прибыли. Доход по всем фондообразующим программам позволил успешно развивать не только производство, но и реализовывать социальные проекты. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в этом году программы по подготовке к зиме будут успешно выполнены. На одном из первых мест в этом отношении - замена и капитальный ремонт изношенных систем, отработавших свой ресурс газопроводов. По итогам прошлого года «Кавказтрансгаз» обеспечил транспортировку газа в объеме 72 миллиарда кубических метров из Западной Сибири, северных регионов РФ, а также поставило газ из месторождений Туркмении и Казахстана по магистральным газопроводам и газоотводам. Это составляет около 14 % от годовой добычи в ОАО «Газпром» (520 миллиардов кубических метров). Предприятию без проблем и задержек удалось обеспечить газом промышленных потребителей, коммунальное хозяйство и население Юга России - всего 18 миллионов человек, что составляет 75% от общей численности жителей ЮФО (24 миллиона человек). Все то, чего удалось достичь, стало возможным благодаря эффективной и надежной эксплуатации газотранспортной системы, Северо-Ставропольского подземного хранилища газа, которое по объемам хранения, своей активной мощности и максимальной суточной производительности не имеет себе равных в мировой практике.
Подробно касаясь выполнения социальных программ предприятия, стоит отметить, что их уровень традиционно высок. Вместе со всей страной предприятие отметило 60-летие Великой Победы.
- Нами была проведена большая работа с ветеранами, – рассказывает Василий Зиновьев. – Никого не обошли вниманием. Не перестаем мы работать и с молодежью. Ведь подготовка молодых специалистов не менее важна, чем внутренние структурные перемены. У нас более 300 человек обучается в специализированных вузах. Все ребята получают от нас всемерную поддержку. В будущем каждый из них будет трудоустроен.
Несомненно, высокая социальная ответственность предприятия принесет свои плоды, обеспечит повышение производственной и экономической эффективности.
В настоящее время «Газпром» находится во второй стадии реформирования и проводит структурные изменения, призванные оптимизировать управление компанией, повысить эффективность добычи, производства, хранения, транспортировки газа и других технологических процессов. При этом компания опирается на мнение профессионалов - топменеджеров, технических руководителей, акционеров.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет