Вы здесь

Бегом от инфаркта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бегом от инфаркта

По утрам в ставропольском парке «Центральный» можно часто видеть бегающего молодого человека крепкого телосложения. Этой своей привычке он не изменяет в любую погоду. Несколько лет назад Виктор перенес операцию на сердце и теперь не представляет свою жизнь без дозированной физической нагрузки. Говорит, что стал чувствовать себя гораздо лучше, «мотор» уже не подводит, как раньше.

- Много ли вы встречаете людей, начинающих день с пробежек?
- Иногда несколько человек, а бывает - ни одного. У нас народ очень инертный, не привык думать о своем здоровье, тренировать сердце и сосуды. Сколько в Ставрополе взрослых и детей с ожирением! Но, судя по всему, их самих это не волнует...
Виктор, безусловно, прав: многие болезни возникают по причине недостаточной физической активности населения. В подтверждение можно сослаться на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): ежегодно в мире от заболеваний, обусловленных гиподинамией, умирают 1900 тысяч человек. Только в Европе и Центральной Азии жертвами становятся 600 тысяч мужчин и женщин.
Гиподинамия - это нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Гиподинамия вносит немалый «вклад» в развитие атеросклероза. Снижается интенсивность обмена веществ и утилизации жиров, углеводов. Свертывающая система крови начинает преобладать над антисвертывающей: по артериям лениво течет «жирная» кровь, чреватая образованием атеросклеротических бляшек и тромбов. А это прямой путь к инфаркту или инсульту.
По данным социологического бюро «Евробарометр», в Европе самые спортивные - люксембургцы, финны и немцы. Из них каждый четвертый занимается спортом в свободное от работы время. А больше всего не любят физическую активность итальянцы и греки.
В России и в Ставропольском крае сегодня нет той спортивной массовости, которая была раньше. Пришли в запустение многие спортивные площадки, платными стали спортивные клубы и секции, а это порождает социальное неравенство в вопросах физической культуры. И тем не менее специалисты в этой области настоятельно рекомендуют ставропольцам уделять физической активности не менее 30 минут в день. А ВОЗ уже шесть лет проводит 10 мая международный день «Движение - это здоровье!»

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет