Вы здесь

ШОК НА ВСЮ СТРАНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШОК НА ВСЮ СТРАНУ
Елена ЧУРЮДА

В пятницу, во второй половине дня, в одном из домов краевого центра на улице Мичурина были обнаружены тела восьми человек (пяти мужчин и трех женщин) с огнестрельными ранениями. Застрелен хозяин дома 60-летний бизнесмен Владимир Слизаев, известный в криминальном мире Ставрополя по кличке «Хан», его гражданская жена, дочь Яна, зять Эдуард, приемный сын Артур, а также собаковод, няня, и водитель криминального «авторитета». Спастись удалось лишь детям - восьмилетнему мальчику и его сестре, которой не исполнилось и месяца. Милиционеры нашли их в одной из комнат на втором этаже особняка. Видимо, преступники их пожалели либо просто не нашли.
Как стало известно, первыми в милицию обратились работники Горгаза. Преступники, уходя, повредили газовую колонку. Видимо, рассчитывали, что произойдет взрыв, но бдительный садовник вызвал аварийную службу.
- По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статьям «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия», - сообщила старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета Екатерина Данилова.
На месте работают следователи и криминалисты из числа сотрудников Следственного комитета, ГУВД и УФСБ по Ставропольскому краю. Как предполагают сыщики, преступники сначала отвели людей в гараж, расположенный на первом этаже дома, а потом расстреляли. Выдвигается несколько версий произошедшего. Либо это криминальные «разборки», либо убийство совершено с целью мести «Хану», либо с целью грабежа, так как из дома пропали ювелирные изделия и предметы старины. Кроме того, убийцы пытались распилить сейф пилой-болгаркой, но им это не удалось. Поэтому в деле появилась еще одна статья - «разбой».
К сожалению, некоторые политики сгоряча на срочно созванной пресс-конференции стали проводить неуместные параллели между ставропольским расстрелом и кущевскими событиями. Хотя последующие выводы следственных органов показали, что никаких общих черт здесь нет. В нашем случае - жестокая криминальная разборка, сопровождаемая грабежом.
В субботу на место преступления прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и группа криминалистов. Для расследования массового убийства в Ставрополе создан специальный штаб. Дело находится на контроле в Генеральной прокуратуре России.
По сообщениям информагентств, в ночь убийства действовал план-перехват «Вулкан- 3», в ходе которого задержаны шесть человек, но вскоре они были отпущены, поскольку установить их причастность к трагическим событиям на улице Мичурина не удалось.
Между тем, выжившие дети находятся под усиленной охраной правоохранительных органов, так как мальчик стал давать показания, и якобы по его словам уже составлены фотороботы подозреваемых. Губернатор Валерий Гаевский в понедельник на еженедельном совещании краевого правительства поручил взять на особый контроль состояние двоих детей, уцелевших в доме, где совершено преступление.
В понедельник из дома Михаила Слизаева (отца «Хана») проводили в последний путь Владимира, его приемного сына Артура, дочь Яну и зятя Эдуарда Долговых. В толпе говорили, что Эдуарда похоронят на Кавминводах, якобы он родом оттуда. На похоронах присутствовали люди в штатском, примечательны были также несколько «Мерседесов» без номеров, припаркованные у дома Михаила Слизаева.
Среди венков от родных и друзей семье Слизаевых и Долговых были венки с весьма оригинальными надписями, например: «Дорогому братану Вовану» и «Михалычу от Джиги». Кто принес эти венки - неизвестно, поскольку их погрузили в отдельную машину и повезли на кладбище вслед за телами.
Справка «Ведомостей»
Слизаев Владимир Михайлович, 1950 года рождения, - бывший владелец Южного рынка. Неоднократно судим. В 2004-2005 годах входил в одну из этнических организованных преступных групп, занимался незаконным оборотом наркотиков. Однако, присутствующие на похоронах торговцы рынка говорили, что наркотой он никогда не занимался. К тому же, отзывались о нем как о хорошем руководителе. Якобы с его приходом на рынке прекратился рэкет.
Восемь лет назад на Слизаева уже совершалось покушение, при котором погибла его жена. В настоящее время криминальный «авторитет», видимо, потерял бдительность и ослабил охрану.
P.S. В понедельник поздно вечером был задержан первый подозреваемый в причастности к массовому убийству семьи Слизаева и его домочадцев. В убийстве семьи криминального авторитета Хана подозревают человека из его ближайшего окружения.
Как сообщили представители силовых структур Ставрополя, мужчину, подозреваемого в убийстве 8 человек, задержали сотрудники правоохранительных органов Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет