Вы здесь

В «УЧИТЕЛЕ» ЕСТЬ И СТАВРОПОЛЬЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В «УЧИТЕЛЕ» ЕСТЬ И СТАВРОПОЛЬЦЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Любопытная информация пришла через Интернет - совсем недавно, 16 января, в России появилась новая межрегиональная профсоюзная организация «Учитель». Уже само название говорит о том, что она берет под свою защиту работников образования. На учредительной конференции в Москве путевку в жизнь «Учителю» дали представители 15 регионов России. Среди них были и ставропольские педагоги, один даже стал сопредседателем новой структуры (выяснить фамилию не удалось).
Известно, что учителя не довольны своим нынешним положением в обществе и оценкой их труда. Зарплаты низкие, молодежь в школы не идет, престиж профессии падает. Кто-то считает, что официальный отраслевой профсоюз слабо защищает их интересы, частенько попадая в зависимость от органов власти на местах. Нередки даже случаи, когда школы и детские сады подвергались рейдерскому захвату в интересах коммерческих структур. Поэтому и создана новая организация, которая, по мнению инициаторов, должна быть более зубастой и бескомпромиссной.
Чиновников от образования педагоги в свои ряды не берут и не перед всеми директорами школ открывают двери. Только перед теми, кто искренне болеет за будущее образования (по всей видимости, есть и другие. - Ред.).
В первую очередь, «Учитель» намерен заняться обеспечением прозрачности в распределении фонда заработной платы и прекращением практики привлечения специалистов к выполнению работ бесплатно. Кроме того, профсоюз будет активно лоббировать интересы отрасли на федеральном уровне - через депутатов Госдумы, путем внесения изменений в проект новой редакции закона «Об образовании» и т.д.
Как создание новой структуры оценивают в Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки? По словам ее председателя Лоры Манаевой, сейчас много появляется различных альтернативных общественных организаций, это отвечает требованиям президента страны о развитии гражданского общества. Но одно дело - говорить громкие фразы с трибуны и совсем другое - добиваться конкретных результатов. Отраслевой профсоюз края тоже активно борется за повышение заработной платы учителей, на Ставрополье она остается низкой - в среднем около 10 тысяч рублей. Так что работу на этом направлении любой профсоюзной организации можно только приветствовать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет