Вы здесь

СЮРПРИЗЫ И ПОДАРКИ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЮРПРИЗЫ И ПОДАРКИ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем скоро, первого октября, на Ставрополье традиционно, уже в 41-й раз стартует главный музыкальный праздник края - фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», инициаторами и организаторами которого выступают из года в год правительство Ставропольского края, краевое министерство культуры и краевая филармония. Вокальные и инструментальные коллективы и солисты - профессиональные и самодеятельные - будут в течение недели показывать свое искусство на концертных площадках городов и сел. Но основные, самые яркие и, можно сказать, уникальные по исполнительскому составу концертные программы пройдут в столице Ставропольского края.
Уже больше месяца коллектив Государственной ставропольской краевой филармонии, возглавляемый заслуженным работником культуры России Валентиной Куникиной, проводит огромную подготовительную работу к главному музыкальному событию года. Это касается не только грандиозной организаторской деятельности краевой филармонии, но и напряженной репетиционной работы симфонического оркестра, камерного хора, вокально-хореографического ансамбля «Слобода» и присоединившихся к ним Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», юных артистов из 1-й, 5-й музыкальных школ и школы искусств города, которым предоставляется возможность блеснуть на одной сцене с приезжими знаменитостями. А так как на открытии «Музыкальной осени» в зале Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова выступят такие корифеи композиторского цеха России, как Давид Тухманов и Евгений Крылатов, то ставропольские музыканты должны были основательно изучить их песенное творчество. Наверняка ведь в программе гала-концерта прозвучат такие знакомые и любимые россиянами всех возрастов песни, как «Напрасные слова», «Соловьиная роща», «День Победы», «Белый танец», «Аист на крыше» Тухманова, а также «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень» и другие хиты Крылатова. Ответственность огромная. Но наши оркестранты, хористы и танцоры без сомнения достойно справятся с задачей, и не только с этой. В рамках фестивальной недели два вечера подряд (3 и 4 октября) в обновленном после ремонта старинном зале краевой филармонии жителей и гостей Ставрополя ждет встреча с оперой Рахманинова «Алеко». Успешная премьера этого яркого, красочного, темпераментного спектакля состоялась в дни закрытия предыдущего филармонического сезона. Постановка первой в репертуаре филармонии оперы стала, сейчас уже можно об этом сказать со всей ответственностью, эпохальным событием как для коллектива ведущей концертной организации Ставрополья, так и для меломанов и музыкантов-профессионалов краевого центра. Недаром совсем недавно пришло известие из Москвы, что Государственная ставропольская краевая филармония по решению президиума Международной академии культуры и искусства «за вклад в сохранение богатейшего духовного, культурного, эстетического наследия многонациональной России» удостоена статуса «Национальное достояние-2010». А директору краевой филармонии заслуженному работнику культуры РФ Валентине Куникиной присуждена международная общественная премия в области культуры и искусства «Виват, Маэстро!». Как сообщили мне в филармонии, награды лауреатам будут вручены 27 ноября, когда на ставропольской сцене впервые состоится Национальный музыкальный фестиваль «Добрая песня России-2010», который проходит в рамках международного фестиваля «Добрые дела».
Вернемся, однако, к нынешнему музыкальному празднику. На гала-концерте открытия «Музыкальной осени» выступит (еще один подарок ставропольцам) легендарный эстрадный коллектив - вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня!», шлягеры которого - «Обручальное кольцо», «Качается вагон», «Прощай», «Кто тебе сказал?» - страна поет уже более тридцати лет. А супершоу «Созвездие теноров», которое станет завершающим аккордом открытия фестиваля, является как бы продолжением проекта Давида Гвинианидзе «Королевский турнир», который покорил ставропольцев и гостей города на юбилейной 40-й «Музыкальной осени Ставрополья». Семь лучших теноров мира - солистов Государственного академического Большого театра России, «Метрополитен опера» (США), «Ла Скала» (Италия) и других ведущих оперных театров в сопровождении филармонического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Юрия Каспарова исполнят неаполитанские песни и шедевры оперной классики.
Программа фестиваля как всегда рассчитана на разные вкусы и пристрастия. Так, любителей джаза ждет поистине царский подарок: в программе «Вечер джаза» (5 октября, зал краевой филармонии) выступит американская суперзвезда, официальная певица компании Coca-Cola в азиатском регионе Мэнди Гейнс. Кульминацией же 41-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» станет заключительный гала-концерт, который «отдан» всемирно известному Государственному камерному оркестру «Виртуозы Москвы» под управлением бессменного дирижера, народного артиста СССР, обладателя почетного звания «Артист мира» Владимира Спивакова. Коллектив существует уже свыше тридцати лет и за это время триумфально объездил с концертами весь мир. А вот в Ставрополь Маэстро со своим оркестром приехал в результате очень сложных и длительных переговоров впервые, чему мы, ставропольцы, очень рады.
В общем, следите за афишами, в которых каждый найдет для себя музыкальный подарок и сюрприз по вкусу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет