Вы здесь

ШКОЛА ДЛЯ УПРАВДОМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА ДЛЯ УПРАВДОМА
Ритта ШАХРАМАНОВА

В ближайшее время в Ставрополе на базе МУП «Человеческий капитал» будет создана школа по обучению управдомом. Сейчас проводятся расчеты объема необходимых инвестиций для запуска проекта. Чтобы обучение началось в этом году, деньги будут выделяться из резервного фонда главы города.
Разрабатывать типовые договора на обслуживание и управление домом поручено правовому и экономическому комитетам администрации города. В них будет прописан минимальный перечень услуг и на каждую установлен экономически обоснованный тариф. Также типовые договора в начале каждого года будут публиковать в местных СМИ.
Таким образом, у жителей появится возможность сравнить и соотнести тарифы, установленные их управляющими компаниями, с экономически обоснованными и просчитанными независимыми специалистами тарифами. Если же управляющая компания устанавливает более высокий тариф, она должна будет объяснить людям почему.
В свою очередь, власти Ставрополя разрабатывают критерии оценки деятельности УК. С помощью данных критериев специальной комиссией будет формироваться реестр и рейтинг управляющих компаний города, что позволит, во-первых, самим компаниям влиться в соревновательный процесс. А, во-вторых, предоставить возможности горожанам выбирать лучших для обслуживания своего дома.
Нужно отметить, что на сегодняшний день в Ставрополе работает около 400 частных управляющих организаций. Основную долю рынка занимают созданные из муниципальных ЖЭУ крупные управляющие компании, остальной рынок поделили мелкие УК, а также ТСЖ и ЖСК.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет