Вы здесь

Яблоко раздора - храм святой Ольги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская и Владикавказская епархия выиграла у Русской православной автономной церкви (РПАЦ) спор за право обладания храмом святой равноапостольной великой княгини Ольги в Железноводске. На днях такое решение принял арбитражный суд Ставропольского края.

Спор о принадлежности церкви достаточно давний, но судебные процессы начались чуть более года назад. Как пояснили свою позицию в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, строился храм за ее счет и община РПАЦ на него прав не имеет. В рамках подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси и в условиях смягчения государственной политики в отношении к церкви Ставропольская епархия произвела масштабную реконструкцию действовавшего в Железноводске молитвенного дома. То есть, по сути, церковь была выстроена заново. В 1989 году она была освящена архиепископом Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним). В конце 1992 года священники Роман и Анатолий Новаковские, служившие в Свято-Ольгинском храме, стали конфликтовать с главой епархии митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном (Докукиным). Поэтому они приняли решение перейти в церковь, названную впоследствии Русской православной автономной. Этот переход произошел в январе 1993 года. Храм же в нарушение устава Русской православной церкви и гражданского законодательства остался у Новаковских. 23 марта 2004 года священники, удерживающие Свято-Ольгинскую церковь, подали иск о признании за ними права собственности. Результатом его стало несколько судебных процессов, завершившихся решением арбитражного суда.
Община РПАЦ не признала принадлежность храма Ставропольской епархии и, тем более, ее вклада в его строительство. Как заявил настоятель протоиерей Роман Новаковский, храм построен в 1989 году на средства общины. К тому же, по словам Новаковского, Свято-Ольгинская община РПАЦ располагает оригиналами всех финансовых документов на постройку церкви. В настоящее время он готовит жалобу в апелляционную инстанцию.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет