Вы здесь

НАНО? ПРОРВЕМСЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАНО? ПРОРВЕМСЯ!
Галина СЕРГУШИНА

Ставропольский край презентовал главе «Роснанотех» А. Чубайсу и его экспертам два десятка уникальных проектов в сфере нанотехнологий.
Генеральный директор государственной корпорации «Роснанотех» на минувшей неделе побывал на Ставрополье с целью проведения пере говоров о развитии на территории региона наноиндустрии. Выставка- презентация реализуемых и готовых к реализации проектов в области нанотехнологий, подготовленных предприятиями и организациями края, организованная минэкономики Ставрополья, не просто удивила, а поразила Чубайса. На вечернем совещании в краевом правительстве, посвященном подведению итогов деловой поездки, он скажет губернатору В. Гаевскому:
- То, что мы сегодня увидели - это изменение лица региона. Честно скажу, Валерий Вениаминович, я не ожидал вот такого объема задела.
Кажется, совсем недавно, еще два года назад, главной гордостью нашего степного края, что отмечалось на всех уровнях, было производство зерна на душу населения. По этому показателю мы были впереди России всей. Хотя на качество жизни наших «конкретных душ» это не влияло. И вдруг как-то неожиданно Ставрополье оказалось в числе регионов, осуществивших прорыв в области высоких технологий.
О солнечных батареях и искусственных сапфирах пресса писала неоднократно, их презентовали на многих выставках, в том числе международных. Но мало кто, кроме, может быть, специалистов знал, что в области тех самых загадочных «нано» провинциальное Ставрополье по некоторым направлениям догоняет признанные научные центры.

СТРОИМ УМНУЮ ЭКОНОМИКУ
Чем ставропольцы удивили Чубайса? На совещании в правительстве края глава «Роснано» неоднократно и уважительно обращался к Владимиру Полякову, руководителю концерна «Энергомера», чей завод синтетических корундов «Монокристалл» является самой крупной в Европе площадкой по выращиванию искусственного сапфира для нужд электронной промышленности. Сегодня «Монокристалл» занимает более 20 процентов мирового рынка синтетического сапфира для высокотехнологичных применений, а концерн «Энергомера» несколько лет подряд признается лучшим российским экспортером отрасли.
В течение последних трех лет на мировой рынок высокотехнологичных материалов буквально ворвались композиционные пасты «Монокристалла» для металлизации солнечных элементов, потеснив самые известные мировые бренды.
Концерн «Энергомера» сделал без-ошибочную ставку на энергосберегающие технологии, обеспечив тем самым долгосрочный рост своим заводам в будущем.
Демонстрация проектов для Чубайса и его экспертов была организована в Центре микро- и нанотехнологий Северо-Кавказского технического университета. Открыт этот центр совсем недавно, но уже доказал свою научную состоятельность и практическую ценность.
Одним из известных проектов, разработанных нанотехнологами СевКавГТУ, является проект в области солнечной энергетики, тоже нацеленный на энергосбережение. В Ставрополе планируется строительство завода по производству солнечных элементов. На них уже есть фьючерсные договоры, заключенные с рядом зарубежных партнеров.
Прекрасные, по отзыву Чубайса, перспективы у проекта по созданию полупроводниковых источников света. С 2014 года привычные всем лампы накаливания («лампочки Ильича») в России будут запрещены (в Европе от них откажутся уже в следующем году). В связи с этим интерес к лампам пятого поколения очень высок. Это светодиоды с квантовыми точками. Энергии они потребляют очень мало, а срок их службы - до 60 лет.
На стадии экспертизы в «Роснано» сейчас находится тоже представлявшаяся на выставке уникальная технология использования наноструктурированной искусственной кожи. Волокна с наноразмерными порами на вид и на ощупь неотличимы от натуральных материалов, а по своим физическим свойствам значительно их превосходят. По всем этим проектам ставропольские разработчики надеются получить софинансирование от корпорации «Роснанотех».
Среди «ближних» целей краевого правительства - также формирование фармакологического кластера в региональной индустрии. По словам управляющего директора по медицинским программам управления по инвестиционной деятельности «Роснанотех» Ольги Шпичко, Ставропольский край - регион с развитым научно-производственным потенциалом в области фармацевтики. Сейчас на рассмотрении экспертов «Роснанотеха» находится проект ОАО НПК «Эском».
«Эском» предлагает «Роснано» выступить соинвестором организации производства нового поколения лекарств. Стоимость проекта 3,7 миллиарда рублей. Речь идет о применении медицинских бионанотехнологий - липосомальных контейнеров, способных доставлять препарат прямо к больному органу, не оказывая попутно никаких побочных воздействий на другие органы человека. Разработчики проекта утверждают, что при помощи липосомальной формы им удастся снизить токсичность некоторых лекарств в десятки раз. Проект вызвал очень большой интерес и у А. Чубайса, и у его спутников-экспертов. Задавали много вопросов, с интересом смотрели микрофильм. Понятно, что болеем все: и обычные люди, и vip-персоны. А разработка из тех, которые и в мире уникальны пока что.
Из интересных наноразработок можно отметить также проект ООО «АПК Георгиевская», который относится к нескольким сферам - медицине, пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Это строительство завода по переработке топинамбура, в результате чего можно получать пектин, инулин и другие производные, как медицинского, так и пищевого назначения. Осматривая стенд с этим проектом, Анатолий Чубайс поинтересовался: «А что такое топинамбур?» Ему объяснили, что в народе сей овощ или фрукт называют земляной грушей и исстари употребляют в пищу и для лечебных целей.
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт предложил свою разработку нанодиагностики для выявления возбудителей бактериальных и вирусных инфекций.
Среди довольно экзотических предложений - проект ООО «Лактон» по производству на основе молока генномодифицированных коз человеческого лактоферрина - биологически активного белка, содержащегося в женском грудном молоке. Этот абсолютно безвредный для человека бактерицидный белок обладает всеми полезными свойствами антибиотиков.
КРАЙ МЕНЯЕТ ЛИЦО
Любимая лексика нашего губернатора: инновации, инвестиции, кластеры - в комментарии Чубайса как-то обрела черты вполне реального не только будущего, но и настоящего применительно к Ставрополью. Глава «Роснанотеха» вместе с группой своих экспертов в ходе визита ознакомился не только с проектами, но и побывал на ряде производств.
- Сегодня тематика под названием модернизация, инновационная экономика стала приоритетом номер один, - заявил Чубайс. - Эта политическая позиция подкреплена организационными решениями. Вы знаете, что интенсивно работает комиссия президента, комиссия председателя правительства. Перед нами задача: либо мы будем в состоянии в 15-20 лет радикально изменить лицо страны, либо мы попадаем в другую категорию. Уже сейчас по отношению к нам используют термин: большая бензоколонка...
Экономика: газ, нефть, металл - это экономика вчерашнего дня. Мы должны успеть сесть в уходящий поезд. Что нужно сделать? Прежде всего, изменить законодательство. На сегодняшний день большая часть российского законодательства устарела. Оно создано для индустриальной экономики. А мы собираемся строить постиндустриальную. Нам нужно преобразование Налогового кодекса и всей налоговой системы, Таможенного кодекса и всей системы таможенного регулирования, системы технического регулирования, начиная с законов техрегламента и техстандартов. Нам нужно глубокое преобразование системы корпоративного управления.
В начале июля под руководством Путина будут приниматься серьезные решения по базовому разворачиванию законодательства в сторону инновационной экономики. Это разворот бизнеса. Если бизнес способен предложить серьезные инновационные проекты, государство готово пойти на поддержку таких проектов.
Суть нашей работы состоит в том, что мы должны создать в стране наноиндустрию с объемом производства в 2015 году 900 миллиардов рублей в год. Мы не считаем, что в 1915 году «Роснано» должно владеть всеми нанотехнологическими компаниями в стране. Мы хотим, чтобы они возникали, рождались, развивались при нашей поддержке. На сегодняшний день мы утвердили 81 проект с обязательствами по нашему инвестированию 116 миллиардов рублей, привлекли еще 151 миллиард рублей денег соинвесторов. Важнейшие направления: наноматериалы, оптоэлектроника - светодиоды. Мы убеждены, что в ближайшие 10-15 лет вся мировая светотехника перейдет на светодиоды. Еще одно направление - возобновляемая энергетика. Мы ведем целый ряд проектов по солнечной энергетике.
Медицина, фармацевтика... Когда ставропольские коллеги рассказывали об адресной доставке лекарств, это было абсолютно в яблочко. Это направление во всей фармации - в сфере ключевого фокуса. Мы готовы этим заниматься.
Скажу о наших впечатлениях от того, что мы увидели здесь в Ставрополе. В нашей стране есть несколько регионов, в которых инновационная экономика не может не возникнуть. Регионы-лидеры - Томск, Татарстан, Новосибирск, которые много чего добились. Есть также ряд регионов, в которых инновационная экономика вряд ли имеет шанс появиться, потому что для того, чтобы замахиваться на такую задачу, нужны фундаментальные предпосылки: творческий, научный потенциал, инженерная технологическая культура в регионе, отношение к предпринимательству. Не исключаю и субъективный фактор под названием позиция первого лица.
И я ясно вижу, как сейчас прямо на наших глазах десятки наиболее сильных, наиболее продвинутых губернаторов выстроились в это соревнование, вкладывая колоссальные серьезные средства, личную энергию, политическую волю, мобилизуя потенциал, который есть в регионах, с задачей прорваться вперед. Нам интересна инновационная продукция. У вас это сделано с хорошим научным заделом. Видна научная культура, которая за этим стоит, кроме того, это подкреплено внятным бизнесом.
Общее впечатление: в Ставрополе, в регионе в целом, можно и нужно разворачивать серьезную работу по строительству инновационной экономики. Вообще вся инновационная экономика должна раскручиваться в регионах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет