Вы здесь

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ
Марина КАНДРАШКИНА

В рамках празднования 160-летия ставропольской журналистики, начало которой положил в 1850 году вышедший в свет первый номер газеты «Ставропольские губернские ведомости», в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова состоялась творческая встреча « СГВ - как черновик истории» студентов СГУ с коллективом редакции современной газеты.
Здесь поднимались вопросы о взаимоотношениях прессы и власти, о том, как следует себя вести журналистам во время выборов, об обратной связи между читателем и газетой, о роли рекламы в современных СМИ
Главный редактор «СГВ» Александр Емцов без прикрас рассказал будущим коллегам о том, чем живет современная пресса, откуда берутся новости, из чего складывается бюджет газеты. Ведь сейчас пресса сменила пропагандистский облик на информационный. Поэтому на страницах современных СМИ должно быть больше фактов, комментариев и меньше художественной эмоциональности.
- Я часто замечаю, что когда доказательная база слабая или незначительная, наши коллеги начинают приукрашать текст гневными эпитетами, бросаться словами «подонки», «негодяи», - говорил Александр Емцов. - И судя по тому, как растут тиражи подобных изданий, людям это нравится.
Нет, редакция «Ставропольских губернских ведомостей» вовсе не призывала будущих коллег не обращать внимания на вкусы и потребности читателей. Просто необходимо отделять зерна от плевел.
- Понятно, что сейчас прессу покупают, давят на нее, обещают различные блага. Но лучшая политика - честная политика, - заметил Александр Емцов.
Также журналистов интересовала и редакционная кухня: просматривает ли главный редактор все материалы лично, публикуются ли статьи, с которыми он внутренне не согласен.
После того, как на все вопросы были получены ответы, в рамках круглого стола состоялась презентация книги А. Емцова «Без дураков», где отражен взгляд редактора на современные процессы и события, происходящие в крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет