Вы здесь

Вспомнить всех

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вспомнить всех
Екатерина ТРЕТЯК, студентка 3 курса ФФЖ
Главные редакторы глянцевых журналов и девушки с обложек, телеведущие и звезды шоу-бизнеса, топ-менеджеры и те, кто хранит свои сбережения в сейфах, - мы знаем, чем все эти люди заняты в данный момент. Сидят в «Одноклассниках»!
Началось это более десяти лет назад. В 1996 году в США появился сайт www.classmates.com для розыска одноклассников с помощью Интернета. Примерно пять лет назад Альберт Попков, молодой, но уже весьма опытный программист зарегистрировал домен www.odnoklassniki.ru и отложил на потом. Вернувшись в конце 2005-го из Британии на историческую родину, Альберт решил всерьез заняться своим проектом. И вот через 6 месяцев напряженной работы, 5 марта 2006 года, сайт был запущен. На первый взгляд кажется, что «Одноклассники» - калька с популярных западных социальных сетей, но это не так. Например, classmates.com приносит своим владельцам неплохую прибыль, так как там с пользователей берут деньги за большинство базовых функций. Даже за добавление друга во френдленту надо заплатить. «Одноклассники» же по-русски щедры: все услуги пользователям предоставляются бесплатно. Социальные сети – новый тренд, который быстро принимает характер эпидемии. Откуда возник термин «социальные сети»? Дело в том, что при таком колоссальном охвате аудитории и интенсивности межличностного общения эти ресурсы переросли банальные чаты и сайты знакомств, превратившись в полноценные средства коммуникации. Вот специалисты-психологи и придумали такое говорящее название. Словно вирусную программу, способную выбить систему в офф-лайн, IT-администраторы многих компаний блокируют возможность заходить с рабочего компьютера на эти ресурсы.
Действительно, система дает сбой, когда топ-менеджер призывно машет коллеге рукой, приглашая взглянуть на объявившуюся в «Друзьях» первую любовь, а руководитель крупного департамента всерьез озабочена вовсе не составлением бюджета на следующее полугодие, а вопросом, соглашаться или нет на свидание с другом детства.
Наша жизнь полна парадоксов, и самый большой из них - сами люди. Друзья и подруги не устают поражать своей непоследовательностью. Когда год назад бывшая школьная активистка пыталась собрать наш класс на очередную годовщину выпуска, большинство отнекивалось, отшучивалось и... с клятвенным обещанием непременно прийти скрывалось под предлогом непредвиденной работы. Однако сегодня это не мешает им часами висеть в «Одноклассниках», «Моем круге» или «В контакте». На титульном листе профайла каждого придирчиво отобранные фотографии счастливых лиц, нереализованные в детстве творческие амбиции прочитываются в тщательно срежиссированных постановочных кадрах с эффектными позами и выверенными образами.
Что для многих из нас сеть «Одноклассники.ru»? Интернет-аналог телевизионного проекта «Жди меня» или версия банального сайта знакомств? Психотерапевты склонны считать, что мы намеренно заходим в эту сеть, надеясь на новые знакомства и встречи. Второй причиной востребованности этого ресурса называют одиночество в совокупности с ностальгией. Это психологическое состояние переживал практически каждый. Все мы когда-либо сталкивались с феноменом безутешного горя ребенка, который расстается с друзьями в конце лагерной смены. И тут вдруг появляется возможность притянуть к себе тех, кого ты когда-то знал. Одногруппница и приятель из детского сада, случайный знакомый в доме отдыха.... Восполнение, казалось бы невосполнимых потерь! Третья причина востребованности таких ресурсов - банальное человеческое любопытство. Неудержимая тяга заглянуть в замочную скважину. Нам безумно интересно, что произошло с нашими знакомыми, но не очень удобно звонить самим и расспрашивать напрямую. Четвертой причиной является неудержимая тяга поведать о себе, любимом, окружающим - знакомым и совсем незнакомым. Пусть завидуют!
Психологи уверены: ничего вредного во всех этих ресурсах нет. В наш век перманентных пробок и хронической нехватки времени подобные системы удаленного доступа все более востребованы. И это хорошо. А вы, одноклассники, приходите на вечер встречи выпускников и пообщайтесь без оценок, модератора и Фотошопа. Не стоит подменять реальную жизнь виртуальной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет