Вы здесь

И ВНОВЬ ЗОВУТ ТЕНИСТЫЕ АЛЛЕИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первомайские праздники уже с раннего утра мы встретили вместе с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко и услышали очень много интересного из жизни любимых ставропольцами мест отдыха и развлечений, а также разузнали о том, чем порадуют парковики жителей и гостей краевого центра в новом теплом сезоне, который открывается 1 мая. Давно известно, что ставропольские парки вместе с аттракционами, спортивной составляющей, зоопарком и разнообразными кафе работают для горожан круглый год, однако самыми многолюдными и насыщенными событиями, праздниками, музыкой они становятся именно весной и летом.

- Сегодня, 1 мая, - говорит Виктор Григорьевич, - наши парки отмечают два праздника - День весны и труда, открытие весенне-летнего сезона, а в парке Победы проходит еще и День Промышленного района Ставрополя. С утра до позднего вечера здесь будет настоящий парад интереснейших программ. Так, в 10 часов у главного входа в парк Победы только что стартовал первомайский легкоатлетический забег профсоюзов. По аллее Славы пробежит примерно одна тысяча участников, а потом будет награждение победителей. В 11 часов известный ведущий и режиссер праздничных программ, заслуженный артист России Александр Ростов откроет на центральной сцене парка яркую программу детских коллективов города, посвященную трем праздникам. Потом выступят ведущие студенческие коллективы - лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей.

На массовом поле в это время покажет свои самобытные произведения выставка-ярмарка декоративно-прикладных ремесел, куда приехали народные умельцы со всего Ставропольского края. И, конечно, работают все аттракционы и кафе. С 13 часов на конкурных полях парка Победы начнется конный турнир на кубок главы Промышленного района. В нем примут участие конники Ставрополья и Карачаево-Черкесии. А в 15 часов опять-таки на главной сцене парка состоится торжественное официальное открытие тройного праздника, на которое мы ждем представителей городской и краевой власти, депутатов городской думы и думы Ставропольского края, ветеранов войны и труда, артистическую молодежь. И продолжится парад праздничных программ, завершат который Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и наши гости - творческие коллективы известного в стране эстрадного артиста, резидента и ведущего Comedy Club Павла Воли, а также легендарный белорусский ансамбль «Сябры» (художественный руководитель и солист Анатоль Ярмоленко). Ну а поздним вечером в небо взметнется праздничный салют. Такая же разнообразная и интересная первомайская программа ждет ставропольцев и в парке «Центральном».

- Виктор Григорьевич, первомайские парковые сюрпризы очень даже впечатляют. А что подготовили сотрудники ставропольских парков ко дню 9 Мая, тем более что парк Победы как раз и назван в честь этого святого для россиян праздника?

- Оформим, как всегда, всю территорию парка тематически (уже сейчас проводится акция «Георгиевская ленточка»), на всех площадках и на массовом поле будут обязательно звучать песни времен Великой Отечественной войны. Народ их очень любит и наверняка будет подпевать артистам. Также обязательно пройдет чествование ветеранов войны, их поздравят с праздником Победы представители властных структур, общественных организаций города и края, руководители предприятий Ставрополя, дети и, конечно, мы - работники ставропольских парков. Традиционно и в парке Победы, и в парке «Центральном» будут работать военно-полевые кухни, угощать всех желающих солдатской кашей, а ветеранов - еще и фронтовыми 100 граммами. А после большой творческой программы ведущих коллективов города жителей и гостей краевого центра порадует ослепительный фейерверк.

- Какие новые аттракционы вошли в строй в преддверии лета и что готовят ставропольцам такие летние комплексы, как «Экстрим-парк» в парке «Центральном», аквапарк, мотодром, ролледром, скалодром и другие в парке Победы?

- К новому сезону в парке «Центральном» открылся огромный современный детский городок (со стороны проспекта Октябрьской Революции). В парке Победы - четыре новых больших аттракциона: «НЛО», «Летающая скамейка», детский паровозик и «Вращающийся осьминог». Расширяется трасса прохождения веревочного парка - Панда-парка. В Дино-парке обновилась экспозиция, тут появились совсем другие, оригинальные древние динозавры. 28 мая, в День пограничника, с центральной аллеи парка Победы на новый постамент на аллее Славы переедет (своим ходом) знаменитый танк. Идет сейчас реконструкция стелы пограничников и мемориальной площадки. Свой летний сезон скоро откроет аквапарк, который с прошлого года работает и зимой, ведь здесь есть термальные бассейны с полезной водой из источников, сибирская и финская бани. По-прежнему активно действуют «Экстрим-парк», славящийся своими молодежными фестивалями, картодром, стадион пляжных видов спорта, ролледром, скалодром, конноспортивный клуб и другие комплексы. Но это уже ближе к спорту.

- Вот о спортивной жизни ставропольских парков читатели нашей газеты всегда просят рассказать более подробно. Ведь, насколько я знаю, только в парке Победы представлено более 30 видов спорта...

- Круглый год в наших парках проходят самые различные спортивные мероприятия. Это городские, краевые, всероссийские соревнования, олимпиады, спартакиады, конноспортивные турниры, легкоатлетические забеги, велопробеги, чемпионаты России по пейнтболу и пляжному гандболу. Горожане давно привыкли к тому, что каждое утро в парке «Центральном» и парке Победы можно увидеть бегунов, причем людей любого возраста - от мала до велика. Многие занимаются на бесплатных тренажерах, расположенных рядом с аллеями. А в парке Победы уже не первый год энтузиасты проводят утреннюю зарядку и уроки йоги для пожилых ставропольцев. И, конечно, многие жители и гости Ставрополя с удовольствием принимают участие в спортивных праздниках на Новый год, на Рождество и Святки, на Татьянин день и, естественно, на 1 и 9 мая. Кто-то играет в хоккей и катается на коньках на Ледовом катке парка Победы, кто-то бегает на лыжах, играет в волейбол, баскетбол, настольный теннис, стритбол, в шахматы и шашки. В общем, каждый находит себе занятие по душе. Тем более что каждый год мы вводим в строй по 2-3 спортивных объекта.

- А теперь, Виктор Григорьевич, расскажите, пожалуйста, о насыщенной творческой деятельности парков. Жителей и гостей краевого центра всегда привлекают прекрасные фестивали, конкурсы, концертные программы, которые весной и летом проходят в «Центральном» и парке Победы каждые выходные. Не случайно прошлый год, благодаря также исторической ретроспективе, посвященной 180-летию парка «Центрального», стал рекордсменом по посещаемости: в общей сложности наши парки посетили около девяти миллионов человек. Сравним, в 2016 году их было шесть миллионов.

- Что да, то да. Бывшая Воронцовская роща, а ныне парк «Центральный» приобрел историческое звучание: аллеи получили названия в честь великих людей, когда-то здесь гулявших, в том числе Пушкина и Лермонтова. Теперь это не только памятник природы (здесь можно увидеть 300-летние дубы), но и истории. Потому и людей сюда стало приходить больше. Ну а творческая жизнь в обоих парках всегда была и будет очень разнообразной и интересной. Это концерты городского духового концертного оркестра имени Д. Осиновского, симфонического оркестра, других коллективов Ставропольской краевой филармонии и городского концертно-творческого объединения «Аккорд», уже почти десять лет театр эстрады парка Победы проводит каждое воскресенье программу «Летний вечер». Популярны у горожан летний читальный зал в парке «Центральном», шоу-программы, театрализованные представления, конкурсы, выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества, концерты приглашенных звезд, фестивали. К слову, мы приглашаем всех на Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Южная волна - 2018», который будет проходить на центральной сцене парка Победы 12 - 13 мая.

- Чем радует и удивляет любимый горожанами зоопарк?

- Те, кто постоянно общаются с обитателями зоопарка, знают, что в 2017 году здесь появилось три входа: с улиц Фроленко, Доваторцев и от «Колеса обозрения». Это очень удобно для посетителей. Ну а так называемый бэби-бум у нас почти не прекращается. За последний год появилось потомство у оленей, львов, яков, минипигов, верблюдов, антилоп, много у нас утят, гусят, кроликов. Что говорит о том, что животные чувствуют себя в зоопарке вполне комфортно. Да и в дикой природе явное прибавление: постоянно видим белок, зайцев, лис, слышим пение птиц.

- Ставропольцы высоко оценивают безопасность в наших парках. Что сейчас делается в этой области?

- В полном взаимодействии работают полиция, казачья дружина, собственная охрана парков, по праздникам дежурят представители парковой администрации. Развивается энергосберегающее и светодиодное освещение, увеличивается сеть видеонаблюдения, есть громкая связь, камеры онлайн и многое другое. Все это мы оплачиваем из собственных средств.

- И наконец, Виктор Григорьевич, всех, кто Вас знает (а уж знают Вас многие посетители парков), удивляет Ваша кипучая (иначе не скажешь) деловая, да еще и общественная деятельность. Как руководитель ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Вы у всех на виду, а вот как член президиума «ОПОРЫ России», председатель комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха - не совсем. Как проходит Ваша законотворческая работа?

- Постоянно идет совершенствование законодательной базы в отношении малого и среднего бизнеса. Я со своей стороны предложил за последнее время немало законотворческих проектов. Провожу вместе с коллективом парков большую экологическую работу по защите зеленых насаждений краевого центра. Читаю доклады на заседаниях «ОПОРЫ России», делюсь опытом многолетней борьбы против вырубки деревьев. Радует то, что сейчас вопросам в этих областях много внимания уделяет Президент России Владимир Владимирович Путин. Это большая поддержка и для представителей малого и среднего бизнеса, и для разработчиков проекта федерального закона «Зеленый щит вокруг Ставрополя». Работа продолжается...

- Успехов Вам во всех делах.

- Спасибо.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.