Вы здесь

Пятигорчанин изобрел чудо-машину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорчанин изобрел чудо-машину

Богата умельцами ставропольская земля! Это еще раз доказал авиаконструктор Александр Бегак из города Пятигорска, создавший летательный аппарат «Беголет-Сталкер». Чудо-машина одновременно является самолетом и автомобилем.

По словам конструктора, его творение не имеет аналогов в мире. При весе в 140 килограммов аппарат развивает скорость до 200 километров в час и может взлететь без аэродрома. Еще один плюс - «Беголет-Сталкер» способен пролететь без дополнительной заправки до полутора километров. По мнению Александра Бегака, самолет-машина может использоваться службами рыбнадзора и охотоведческими хозяйствами для проведения различных мониторингов. А в народном хозяйстве его можно применять для проведения с воздуха сельскохозяйственных работ - подкормка посевов, обработка от сорняков и т.д.
Предполагается, что первый демонстрационный полет необычного аппарата состоится в январе 2009 года. Именно в это время на Кавказских Минеральных Водах проходит ставший уже традиционным международный фестиваль воздухоплавания.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет