Вы здесь

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ

Исполнительный лист о восстановлении на работе может быть передан взыскателем непосредственно работодателю, который обязан восстановить работника на работе в первый рабочий день, который следует за датой выдачи исполнительного листа. Уклонение работодателя от немедленного исполнения переданного взыскателем документа о восстановлении на работе позволяет ему обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению должен быть приложен исполнительный лист, который может находиться у работодателя, отказавшегося исполнить требование о восстановлении на работе. В связи с этим взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче копии исполнительного листа для предъявления в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Законодательство не запрещает выдачу копии исполнительного листа для принудительного исполнения решения о восстановлении на работе в случае неисполнения работодателем переданного ему работником исполнительного документа.

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем не позднее первого рабочего дня после поступления исполнительного документа в службу судебных приставов (часть 4 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Следовательно, судебный пристав-исполнитель при предъявлении взыскателем исполнительного документа о восстановлении на работе обязан немедленно возбудить исполнительное производство и направить копию постановления работодателю, обязав его исполнить требование исполнительного документа в течение рабочего дня, в который им получено предписание судебного пристава-исполнителя. Неисполнение должником требования о восстановлении на работе в указанный срок влечет взыскание судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора, установление срока исполнения требований исполнительного документа в течение следующего рабочего дня. Нарушение срока исполнения требования о восстановлении на работе является основанием для привлечения должника к ответственности на основании статьи 17.15 КоАП РФ. За неисполнение исполнительного документа о восстановлении на работе взыскатель вправе требовать в судебном порядке взыскания среднего заработка или разницы в заработке за время, прошедшее с момента вынесения решения суда до его фактического исполнения, а также требовать индексации взысканных сумм за период задержки и выплаты процентов за задержку заработной платы (часть 2 статьи 106 ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 208 ГПК РФ, статья 236 ТК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 106 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при доказанности двух юридически значимых обстоятельств:
- допуска работника до выполнения прежних трудовых обязанностей;
- отмены приказа (распоряжения) об увольнении работника.
Недоказанность каждого из названных обстоятельств позволяет признать решение о восстановлении на работе неисполненным, что может повлечь применение рассмотренных санкций.

Начальник юридического отдела Управления Федеральной службы судебных
приставов по Ставропольскому краю
Елена ЗУБКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет