Вы здесь

Увеличены сроки больничного листа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Увеличены сроки больничного листа

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ изменен Порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности.

По словам директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос, одно из изменений касается будущих матерей - увеличены сроки больничного листа по беременности и родам. До сих пор в случае установления многоплодной беременности (двойняшки, тройняшки и т.д.) листок нетрудоспособности выдавался дополнительно на 40 календарных дней. Теперь срок увеличивается на две недели и будет составлять 54 календарных дня. Причем выписать больничный может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии - семейный врач или фельдшер.
Есть и другие изменения. Больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, осложнениями после вакцинации, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения. А человек, пострадавший в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленный на лечение в санаторий, получит листок нетрудоспособности на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. К тому же бюллетень будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.
В оформление больничных листов тоже вносятся коррективы. Скажем, если пациент лечился в психиатрическом или наркологическом учреждении, то вместо указания врачей определенных профилей могут быть названы специалисты общего профиля - семейный врач, терапевт, педиатр и др. Сами записи в листок нетрудоспособности будут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. А вот если пациент после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе, в строке «отметка о нарушениях режима», может появиться соответствующая запись.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет