Вы здесь

Судью отдают под суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Судью отдают под суд

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Андроповского районного суда, обвиняемого в вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

Как установлено в ходе следствия, судья вынес определение по исковому заявлению представителя компании « Broadwood Trading and Investment Limited» к адвокату Андроповской юридической консультации. Речь шла о возложении на адвоката обязательства исполнить соглашение об оказании юридических услуг и о предоставлении адвокатом отчета (акта) выполненных работ по этому соглашению. В приложении к исковому заявлению истцом было представлено в суд заявление о принятии обеспечительных мер к ответчику с просьбой запретить ряду юридических лиц и государственных органов производить определенные действия. При этом указанные обеспечительные меры никак не были связаны с предметом исковых требований, а именно с исполнением соглашения об оказании юридических услуг.
Несмотря на это, судья, как сообщается в пресс-релизе следственного управления, умышленно нарушил требования ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ и вынес определение, которым удовлетворил ходатайство истца об обеспечении исковых требований. После чего в тот же день, с целью незамедлительного исполнения вынесенного им неправосудного судебного акта, направил его копии соответствующим юридическим лицам и государственным органам, а так же выдал исполнительные листы.
В результате неправосудного акта ОАО «Транснефть» и его дочерним предприятиям было запрещено принимать нефть и нефтепродукты от ООО «Геойлбент» в систему магистральных трубопроводов. Таким образом, ООО «Геойлбент» был причинен имущественный вред на сумму 2 800 522,65 рублей.
После выяснения всех обстоятельств бывшему судье Андроповского районного суда предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 305 Уголовного кодекса РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта). В настоящее время обвинительное заключение утверждено, и уголовное дело бывшего судьи направлено в суд для рассмотрения по существу.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет