Вы здесь

Сколько «стоит» один больной?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сколько «стоит» один больной?

Ежегодно в крае утверждается Территориальная программа государственных гарантий оказания ставропольцам бесплатной медицинской помощи. Как выполняется эта программа в 2008 году?

Финансирование программы осуществляется из нескольких источников - из краевого и муниципальных бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования. В этом году, как сообщили в минздраве СК, на обеспечение государственных гарантий оказания медицинской помощи предусмотрено направить 9 млрд 692 млн рублей - это на 29 процентов больше предыдущего года. Общий норматив финансовых затрат на одного жителя определен в размере 3591 рубль.
Впервые правительство края дополнительно выделило миллиард рублей на приобретение медицинской техники для государственных учреждений здравоохранения, что повысило доступность и качество медицинской помощи. Кроме того, в больницы и поликлиники направлены дополнительные финансовые средства из страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Все это позволит увеличить расходы на медикаменты в расчете на один день лечения больного: в районных учреждениях здравоохранения - с 80 до 170 рублей; в городских больницах - со 145 до 200 рублей; в краевых специализированных лечебно-профилактических учреждениях - с 224 до 280 рублей.
Аналогичное увеличение расходов в расчете на один койко-день предусматривается и по питанию больных в стационарах. Но этих средств, конечно, еще недостаточно, особенно если учесть растущие цены на медикаменты и продукты питания.
Сейчас идет работа над проектом бюджета края на 2009 год, в нем тоже значительно увеличены ассигнования на здравоохранение, возрастет и финансовая подпитка со стороны Фонда обязательного медицинского страхования.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет