Вы здесь

Родные зажгут поминальные свечи...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционно в третье воскресенье мая (в этом году- завтра) на Ставрополье отмечается Международный день памяти погибших от СПИДа.

Впервые на планете такое мероприятие было проведено в 1983 году в американском городе Сан-Франциско, когда болезнь не была столь широко известна, как сейчас, а число умерших не превышало несколько тысяч человек. Тогда организаторы хотели почтить память умерших от СПИДа и оказать всяческую поддержку живущим с ВИЧ-инфекцией. Эта идея является основной и сегодня, поскольку эпидемия уже унесла в мире свыше 25 миллионов жизней, а около 42 миллионов человек живут с опасной инфекцией.
В России День памяти отмечается в 15-й раз, в этом году он проходит под лозунгом «Освещая путь к светлому будущему». Смысл заключается в том, чтобы повсеместно зажженные в этот день поминальные свечи освещали дорогу к будущему без СПИДа. Пока же ситуация в стране не внушает оптимизма. На начало мая 2006 года в России зарегистрировано свыше 355 тысяч случаев заражения инфекцией. За весь период от этой болезни умерло почти 10,5 тысячи россиян. И что для нас небезразлично - 2362 человека приходятся на Южный федеральный округ. Здесь показатель смертности превышает среднероссийский в 4,6 раза (!). Пожинаем плоды распространения наркомании и свободной любви.
По словам Николая Филоненко, главного врача краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Ставрополье занимает четвертое место в ЮФО по случаям выявления и распространения этой болезни, пропустив вперед Ростовскую, Волгоградскую области и Краснодарский край. В течение трех лет у нас фактически нет роста ВИЧ-инфекции. Но это благополучие относительное, если учесть многочисленные контакты ставропольцев с соседями и частые приезды к нам оттуда сомнительных гостей. Уже сейчас почти половина регистрируемых у нас случаев - это завезенная инфекция. Чего ждать дальше? Всего на начало мая в нашем крае выявлено 869 случаев ВИЧ, среди пораженных - 25 детей. 80 человек умерли, в память о них родные поставят в церквях поминальные свечи.
Надежды на скорую и полную победу над ВИЧ/СПИДом Организация Объединенных Наций признала несостоятельными. По той причине, что инфекция обладает высокой степенью генетической и антигенной изменчивости. Более реалистичным считается путь обуздания эпидемии, полноценного лечения больных. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в наш край сейчас поступают тест-системы для диагностики и эффективные лекарственные препараты. Всего их будет поставлено для 50-ти остро нуждающихся в лечении пациентов.
- Погибших, конечно, не вернешь, - говорит Николай Филоненко, - важно другое - чтобы каждый житель края осознал свою персональную ответственность за собственное здоровье и здоровье близких ему людей.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет