Вы здесь

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕНЫ РОССИЙСКИЕ ХИРУРГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕНЫ РОССИЙСКИЕ ХИРУРГИ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Свыше 600 специалистов из 62 регионов стали участниками состоявшейся в Пятигорске Всероссийской конференции хирургов. В рамках двухдневного форума также был проведен пленум проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Мин-здравсоцразвития России.
На конференцию, можно сказать, съехался цвет отечественной медицины. В ее работе участвовали корифей российской хирургии, почетный директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского, член-корреспондент РАМН Александр Ермолов, президент Ассоциации общих хирургов, академик РАМН Виктор Гостищев и другие светила. В рамках форума было заслушано свыше ста докладов ведущих хирургов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля и других городов.
Сам форум проходил сразу на нескольких площадках, рассматривались такие актуальные вопросы, как ранняя диагностика и хирургическое лечение заболеваний сонной артерии, оказание оперативной помощи больным при желудочно-кишечных заболеваниях, проблемы детской хирургии и др. Сегодня 70 процентов операций в стране - это неотложная медицина и только 30 процентов - плановая. В таких условиях ставка делается на высокую профессиональную подготовку врача, умение пользоваться современной техникой и современными технологиями, новыми методиками. Это особенно важно сейчас, когда здравоохранение переводится на рельсы модернизации. Поэтому столь большое значение придавалось проведенной на Кавминводах Всероссийской конференции хирургов. По итогам ее работы были утверждены рекомендации, которые должны выйти в широкую врачебную практику.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет