Вы здесь

Норма риска - одна миллионная

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Норма риска - одна миллионная

МЧС России ведет активную законотворческую работу, направленную на урегулирование законодательства в вопросах обеспечения защиты населения от пожаров и других чрезвычайных происшествий.

Госдумой России в трех чтениях принят технический регламент «О пожарной безопасности». Сегодня в этой области действуют более 2 тысяч различных документов, которые содержат более 150 тысяч требований. Некоторые из них противоречат друг другу или же дублируют. Это затрудняет их применение как для владельцев объектов противопожарной защиты, так и для надзорных органов. Возможность неоднозначного толкования создает поле для коррупционных проявлений.
Эти и другие проблемы призван решить технический регламент, разработанный МЧС России. Вместе с еще пятью основными документами он заменит 2 тысячи нормативных актов, регулирующих сегодня сферу обеспечения пожарной безопасности. Кроме всего прочего, технический регламент создает условия для внедрения аудита безопасности - системы независимой оценки рисков. Впервые в нашей стране установлены нормы риска от пожара. Для населения это - одна миллионная. То есть, в идеале, при пожаре допустима, если это слово может быть применимо к понятию человеческая жизнь, гибель не более одного человека на миллион. Риск в «одну миллионную» - такой подход практикуется в странах Западной Европы, Японии и США. Для предприятий, учитывая их техногенные особенности, этот показатель составляет одну десятитысячную.
Знание нормы риска от пожара необходимо, как специалистам, так и гражданам. При трудоустройстве человек должен знать обо всех возможных рисках на «своем» предприятии, в том числе, и о рисках в области пожарной безопасности. При этом они должны компенсироваться не только материальными выплатами. Владелец «рискованного» предприятия должен застраховать их в страховой компании.
В принятом Госдумой РФ техрегламенте законодательно определено время прибытия пожарных подразделений на место происшествия. В городе - до 10, в сельской местности - до 20 минут. Технический регламент «О пожарной безопасности» вступит в силу через девять месяцев, так как необходимо внести изменения в соответствующее федеральное законодательство.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет