Вы здесь

«ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ НУЖНО ДО 15 ЛЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31 мая исполняется 80 лет со дня создания в органах внутренних дел России специализированных подразделений по делам несовершеннолетних.
Эта служба считается одной из старейших в системе полиции общественной безопасности. Ее создание датируется 1935 годом. Без преувеличения можно сказать, что за многие десятилетия служба заняла одно из ведущих мест среди субъектов профилактики преступлений и правонарушений.
Деятельность подразделений охватывает сразу несколько сфер. Работники ПДН - не только опытные юристы, детально разбирающиеся в правовых вопросах, но и психологи, и педагоги.
Безусловно, важнейшей частью работы инспекторов по делам несовершеннолетних является профилактика как семейного неблагополучия, так и преступлений, совершаемых подростками.
Об этом мы побеседовали с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковником полиции Светланой Коноваловой.
Как показывает анализ деятельности за 2014 год, подростками или при их соучастии в крае было совершено каждое пятое расследованное преступление, а таковых прошлый год насчитывает более тысячи. Как правило, это преступления имущественного характера - кражи и грабежи. Но чаще всего приходится сталкиваться с юными нарушителями, совершившими административные правонарушения: распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство и так далее.
- В основном большинстве такие проступки совершают дети, чьи родители мало или совсем не уделяют им внимания, - отмечает Светлана Коновалова, - с такими «трудными» подростками у нас свои методы работы.
В Ставропольском крае в 2010 году были введены в эксплуатацию Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Всего в регионе их два - в Ставрополе и Минводах. В каждом центре, рассчитанном на 26 детей, есть спальные комнаты, помещения для занятий, спортивный зал, столовая, библиотека. Детей приучают к режиму, все строго по расписанию. В штате имеется психолог. За прошлый год в Центры было помещено 444 подростка.
Как ребенок может оказаться в ЦВСНП? Наряд полиции задерживает его за административное нарушение и доставляет в «детскую комнату» отдела. Инспекторы ПДН оповещают о случившемся родителей. И если последние не могут приехать за ним - по закону несовершеннолетний не должен удерживаться в органах МВД более трех часов - приходится принимать решение, как выйти из ситуации. Случается, что родители отправили ребенка на каникулы к бабушке, тот проштрафился, попал в полицию. А у бабушки, конечно же, нет на руках нотариально заверенной доверенности об ответственности за ребенка, родители далеко. И если бы юный хулиган не попал в историю, никто бы и не знал про отсутствие доверенности и не требовал бы ее. В таком случае инспекторы ПДН могут обратиться в суд, и по его решению юный нарушитель помещается в Центр временного содержания.
- Месяц - это максимальный срок пребывания в центре, - продолжает Светлана Коновалова. - Но если мы видим, что юный правонарушитель ведет себя хорошо, раскаялся в содеянном, исправился, мы можем отпустить его раньше.
Но порой полицейские сталкиваются с ситуацией, когда родителям абсолютно нет дела до ребенка. Медицинские обследования и беседы с психологом указывают на то, что ребенок совершенно запущен. И тогда это становится звонком для дальнейших процедур по привлечению взрослых к ответственности за невыполнение родительских обязанностей и лишению их родительских прав. Таких родителей (законных представителей) на учете в полиции Ставрополья состоит около 1300 человек.
В общем, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних уверены, что проект себя полностью оправдал - забрать ребенка от родителей туда, где шаг влево, шаг вправо - недопустимая норма поведения, имеет сильнейшее воспитательное значение.
- А как воспитывают своих детей сами сотрудники по делам несовершеннолетних, имея такой колоссальный опыт работы?
- Также, как и любые нормальные родители, - смеется руководитель ПДН Ставрополья. - А если серьезно, считаю, что воспитывать надо с пеленок. 15 лет - это рубеж, после которого ваши советы и замечания он будет воспринимать как нотации. Я старалась воспитывать своего сына так, как это делали мои родители. В детстве он много читал - это были лучшие произведения художественной литературы. Сейчас он уже в 11 классе, повзрослел, у него появилась девушка. И, конечно, мы стали реже общаться. Вот почему я не могу точно сказать, чем он живет. Проверять его компьютер или мобильный телефон мне не позволяет воспитание. Остается лишь надеться, что нравственные основы я заложить успела, по крайней мере, в дурных поступках он пока не замечен, а дальше покажет жизнь.
Анна Анисимова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет