Вы здесь

КТО ЗАВОЮЕТ СТАВРОПОЛЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КТО ЗАВОЮЕТ СТАВРОПОЛЬ?

Выборы мэра в Ставрополе не будут скучными, как предрекали некоторые аналитики. Кандидату «Единой России» готовится грозная альтернатива.

Кажется, краевая власть сделала все для того, чтобы обеспечить кандидату «Единой России» большие стартовые преимущества. Получена единогласная поддержка Москвы, т.е. Высшего совета партии. Местные каналы телевидения вовсю пиарят новое первое лицо города. И некоторые аналитики даже заговорили о том, что вряд ли кто из серьезных людей решится составить альтернативу Николаю Пальцеву, на победу которого задействован городской административный ресурс и которого подпирает краевой. Высказывались предположения, что альтернативный кандидат может быть просто декоративной фигурой, потому что при наличии одного-единственного претендента выборы не могут состояться.
Однако теоретики предполагают, а инициативные группы самых активных горожан называют свои кандидатуры на пост мэра Ставрополя. Любопытно, что здесь по информации наших источников разделились мнения ветеранов. Часть коммунистов краевого центра симпатизирует своему однопартийцу, депутату Государственной Думы края Евгению Бражникову. Его назвал как возможного главу Ставрополя Геннадий Зюганов. Зюгановцы готовы его поддержать, несмотря на идейные расхождения молодого коммуниста с установками партийного руководства.
Часть горожан желала бы видеть в кресле градоначальника другого депутата Госдумы края, экс-мэра Ставрополя Михаила Кузьмина. Его авторитет в городе по-прежнему весом.
Нельзя сбрасывать со счетов и недавнего временного градоначальника, около четырех месяцев сидевшего в двух креслах, Евгения Луценко. Источники из его окружения говорят, что он, возможно, пойдет на выборы самовыдвиженцем. Агрессивная пиар-кампания более, чем втрое по сравнению с первоначальной, повысила его узнаваемость. Многие люди поверили, что Луценко способен навести порядок в городе. Может быть, он успел бы сделать что-то реально полезное и значимое для Ставрополя за короткий период своего властвования, если бы пришел к управлению городом со своей командой. Но складывалось впечатление, что Луценко пришел с намерением «выжечь каленым железом» следы управления прежней команды. Отсюда - продолжавшаяся все три с лишним месяца его управления чехарда с кадровыми перестановками, увольнениями профессионалов, которые через короткий промежуток времени были приглашены на работу в правительство края. В итоге сформированная наспех команда самого Луценко оказалась состоящей из тех, которые управляли при ТЕХ, или были рекомендованы прежним губернатором края А. Черногоровым, и из политических юниоров, для которых проблемы города оказались, что называется terra inkognita (незнакомыми, неизвестными), несмотря на некоторый опыт депутатской работы. Оно и немудрено, ведь за время депутатства наши избранники успели «сбегать» на выборы в городскую Думу Пятигорска, где, правда, не снискали симпатий избирателей.
И тем не менее, несмотря на разномастную команду, которая не успела по- настоящему включиться в работу, неуемная энергия Луценко, искреннее желание навести порядок в застройке, обеспечении общественным транспортом и т.д. привлекли к нему многих сторонников, которые продолжают отдавать ему предпочтение перед другими возможными претендентами.
Однако, похоже, что у всех у них: у Н. Пальцева, М. Кузьмина и Е. Луценко может появиться очень грозный соперник, имеющий безупречную репутацию и высокий авторитет в городе и крае. Это трижды депутат Государственной Думы края, генеральный директор крупнейшего в Ставрополе завода – ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» Евгений Письменный. По сведениям наших источников группа ветеранов Промышленного района обратилась к Е. Письменному с предложением баллотироваться на пост главы города Ставрополя. Решение вопроса зависит от согласия самого Евгения Яковлевича. И если говорить о том, что Ставрополю нужен хозяин и крепкая рука, то Письменный - этим критериям соответствует. Хотя, забегая вперед, можно предположить, что выдвижение его кандидатуры вряд ли понравится властям края, уже поддержавшим Пальцева.
Симптоматично, что ветераны раскололись в своих предпочтениях и не «пошли» стройными рядами за бывшим министром труда и соцзащиты края. Видимо закон о монетизации льгот, отдуваться за который на Ставрополье пришлось Николаю Ивановичу Пальцеву, оставил стойкое послевкусие.
Между тем, ведущие игроки на политическом поле города и края продолжают консультации по партспискам кандидатов в депутаты Ставропольской городской Думы. В конце следующей недели должна состояться краевая конференция партии «Справедливая Россия», на которой по информации наших источников будет обсуждаться и вопрос о выдвижении партсписка кандидатов в депутаты. Обсуждают свой партсписок коммунисты.
В непростую ситуацию попали действующие депутаты городского парламента. Новые «условия игры», предложенные крайизбиркомом, вынуждают бывших «независимых» искать место в списке какой-нибудь из партий. Естественно, больше всего желающих опереться на партию власти. Тем более, что руководство страны продолжает вести работу по укреплению ее позиций. Буквально на днях Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в Федеральный закон «О политических партиях», предусматривающие увеличение финансирования партий. Размеры пожертвований политическим партиям и их региональным отделениям предусматривается исчислять в твердой денежной сумме, а не соотносить их с минимальным размером оплаты труда, как это было ранее. Одновременно предусматривается увеличить с 1 января 2009 года государственное финансирование политических партий, имеющих право на получение средств федерального бюджета. Сумма на каждого избирателя, поддержавшего на прошедших федеральных выборах ту или иную партию, увеличивается с 5 до 20 рублей. Ну, а поддержавших больше всего у «Единой России». Она, соответственно, и получит больше всего бюджетных денег. Но всем желающим места в единороссовском списке кандидатов в депутаты городской Думы Ставрополя, естественно, не найдется, поэтому мы, наверняка, увидим знакомые имена в списках других партий.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет