Вы здесь

В водной блокаде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В водной блокаде
Ирина ПОСТОВАЯ

В эти дни страна отмечает 67-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В праздничные дни у нас проводят всевозможные мероприятия, чествуют ветеранов. Однако «этот праздник со слезами на глазах» радостным и волнительным событием будет далеко не для всех участников тех грозных событий. О какой радости можно говорить, если у вас в доме, к примеру, отключили воду, и вы неделю, а то и дольше пытаетесь добиться того, чтобы из крана в вашей квартире вновь полилась живительная влага, как это произошло с 84-летней жительницей краевого центра Ниной Семеновной Филипповой, кстати, являющейся ветераном Великой Отечественной войны. Да уж, оказаться в подобной ситуации человеку на склоне лет, лишенному зрения и имеющему серьезные проблемы со слухом, - малоприятно. А то, что все это случилось накануне Дня Победы, - стало дополнительным ударом для пожилой женщины. Но обо всем по порядку.
К нам в редакцию обратилась соседка Нины Семеновны Александра Прокофьевна и рассказала о сложившейся ситуации. Чтобы разобраться в том, почему старенькая бабушка как минимум на десять дней осталась без воды, я отправилась на место. Оказалось, что живет Н. Филиппова в Октябрьском районе города, на ул. Орджоникидзе, 68. Дом состоит из нескольких квартир. Одна из них принадлежит Нине Семеновне, в которой она проживает уже 40 лет.
- Когда я купила квартиру, - вспоминает пожилая женщина, - это был недострой, даже крыши не было, не то что уж воды, света, газа. Пришлось достраивать здание и проводить коммуникации своими силами.
Что касается проблем с водоснабжением, то они начались еще с июня прошлого года. Дело в том, что система водоснабжения дома давно уже отслужила свое. Соседи пенсионерки решили, что ее необходимо поменять. Договориться получилось не со всеми. Н. Филиппова отказалась участвовать в строительстве новой линии. Ее квартира так и осталась подключена к старой трубе, тогда как остальные переподключились к новой.
А какое-то время спустя выяснилось, что старый трубопровод течет. Оказалось, что поврежден хомут, установленный на месте врезки. Разбирательство, кто прав, кто виноват, не дало никакого результата. Чтобы проблема разрешилась, ветерану пришлось обращаться за помощью к депутату.
И вот теперь все началось сначала. В конце апреля соседи Нины Семеновны (сама женщина из-за проблем со зрением практически не выходит на улицу) обнаружили, что по двору течет вода. Их труба новая, потому они решили, что поврежден старый водопровод. Так как протечку не устранили, то спустя пару дней, по всей видимости, не найдя решения лучше, старый водопровод просто-напросто перекрыли.
- Меня никто ни о чем не предупреждал, никакого предписания я не получала, - возмущается пенсионерка. - Вот уже десять дней воды у меня нет.
- Да, это так, - подтверждает соседка Н. Филипповой Александра Прокофьевна. - Все эти дни я ношу воду Нине Семеновне ведрами, иначе ни попить, ни поесть, ни помыться она не сможет.
- Но в то же время я считаю, что наш водопровод - в нормальном состоянии, утечка произошла в другом месте, а меня пытаются сделать в этой ситуации крайней, - продолжает Н. Филиппова.
За помощью Нина Семеновна обратилась в районную администрацию. 3 мая ее представители, посетив пенсионерку, вызвали на место работников городского водоканала. Те пришли к выводу, что порыв произошел именно на старом водоводе.
На следующий день я связалась с мастером бригады, приезжавшей на место, чтобы узнать результат.
- Никакого решения пока не принято, - услышала я в ответ.
- Мы занимаемся этим вопросом, несмотря на то что дом этот частный, и по действующему законодательству собственники жилья должны сами поддерживать его в нормальном состоянии, - рассказали в администрации Октябрьского района города, - пытаемся договориться с руководством водоканала, чтобы Нине Семеновне оказали «гуманитарную помощь» и вопрос с водой наконец разрешился.
В итоге так и произошло. «Договориться» удалось. Вопрос Н. Филипповой пообещали решить в ближайшее время.
Вот такая ситуация. Кстати, весьма характерная для нашего общества. Согласитесь, что пожилые люди у нас часто остаются один на один со своими бытовыми проблемами. А сколько стариков живут в совсем уж критических условиях: в домах ветхих, которые на ладан дышат. В силу возраста хозяева просто не могут ничего с этим поделать. И не важно, в каком они доме проживают: муниципальном или частном. Старикам без помощи приходится крайне тяжело.
Конечно, пожилые люди тоже бывают разные, но какие бы они ни были, с ними, как мне кажется, нужно работать, помогать, объяснять им и доказывать, если они в чем-то не правы. А перекрыть вентиль на десять дней без предупреждения - не решение проблемы.
Все мы должны помнить, что ведь когда-то и мы доживем до преклонных лет. Как нам тогда придется? Если так, как нынешним пожилым, печально. Потому что молодое поколение к людям старшего возраста у нас порой относится нетерпимо. Взять тех же ветеранов. Их у нас еще, конечно, помнят. Вернее, вспоминают перед 9 Мая, а потом с чистой совестью забывают еще на один год. А нередко можно услышать и высказывания типа того, что, мол, им еще надо, ведь они и так получили от государства все что можно: квартиры, машины и т.п., и тем самым обеспечили не только безбедную старость себе, но и неплохую жизнь своим детям и внукам. Ну а на возражения о том, какой ценой это все досталось, слышишь: «А что, нам легче жить?» Да, время идет, и память о былом постепенно стирается. И жить в наше время, может, нелегко. И все-таки, кто бы мы были и были бы вообще, если бы не наши дедушки и бабушки, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, отдававшие всех себя ради Победы, к слову сказать, такие как Нина Семеновна Филиппова. И заслуживают они почета и уважения. А подобные методы понуждения при решении бытовых проблем применять недопустимо.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет