Вы здесь

В ценах на хлеб Ставрополье не должно соперничать с Москвой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ценах на хлеб Ставрополье не должно соперничать с Москвой

Парадокс: Ставрополье, признанное житницей страны, собирающее более семи миллионов тонн зерна, не может обеспечить нормальную цену на буханку хлеба. Такую ситуацию надо менять, рост цен на основной продукт не должен быть скачкообразным - об этом губернатор края В. Гаевский вел разговор на совещании с заместителем министра сельского хозяйства СК В. Кайшевым, исполняющим полномочия главы Ставрополя Н. Пальцевым, первым заместителем председателя ПСК Ю. Белым и другими членами краевого правительства.

Глава края назвал неприемлемой ситуацию, когда житница страны соревнуется в дороговизне хлеба с Москвой и городами Сибири. В нынешнем году урожай хороший, поэтому есть возможность соблюсти интересы жителей края в обеспечении хлебом. В целом по краю потребность зерна на нужды хлебопечения составляет 250 тысяч тонн, а для города Ставрополя - 38-40 тысяч. Вопрос цены на хлеб становится ключевым для сохранения в крае социального спокойствия и стабильности.
Положение, когда цены на зерно низкие, выгодно для населения, но разорительно для производителей, которые терпят убытки. На совещании отмечалось, что надо использовать схемы, выигрышные для обеих сторон.
Руководство Ставрополя вместе с правительством края определят ряд конкретных мер, которые сделают цену на хлеб приемлемой для горожан.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет