Вы здесь

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

День открытых дверей, посвященный Дню лицеиста, прошел недавно в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
Благотворительная праздничная программа, которую подготовили для лицеистов сотрудники музея, включила в себя знакомство с интересными выставками, просмотр фильмов о знаменитых музеях мира, мультимедийные презентации коллекций, которые находятся в фондах изомузея. Дети узнали о том, что их основой стала чудом уцелевшая небольшая часть художественных произведений, принадлежавшая ранее известным в XIX веке ставропольским купцам Алафузовым. Лицеисты младших классов с большим вниманием и интересом рассматривали рукотворную красоту, представленную в экспозиции народного декоративно-прикладного искусства «Всем на загляденье». Посетили они также юбилейную персональную выставку заслуженного работника культуры РФ, авангардиста Евгения Саврасова.
Для старшеклассников была предложена программа мероприятий в Комплексе музейно-эстетического воспитания. Здесь они познакомились с выставкой из музейной коллекции «Горные вершины. Путешествие по Кавказу». А заодно - с природой Северного Кавказа, запечатленной в пейзажах известных на Ставрополье художников, с историей народов, тут издавна проживающих, с декоративно-прикладным творчеством горских народов - чеканкой, посудой, ковроткачеством. Побывали лицеисты и на экспозиции, в которой представлены произведения творческой династии художников Авсаджановых «Штрихи к портрету».
Думается, что тот, кто впервые побывал в музее изобразительных искусств, придет сюда еще не раз, чтобы прикоснуться к подлинному великому искусству.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет