Вы здесь

Имя в российской космонавтике

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Имя в российской космонавтике

В Кисловодске прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня смерти советского ученого и изобретателя в области межпланетных полетов и реактивных двигателей Фридриха Артуровича Цандера.

Организаторами мероприятия традиционно выступили сотрудники Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Здесь уже достаточно давно функционирует экспозиция развития российской космонавтики. Как рассказал директор музея Сергей Лузин, сначала были возложены цветы к памятнику Цандера, затем прошел вечер его памяти в средней школе № 15, которая находится рядом с памятником. В городской библиотеке открылась книжная выставка по теме, а в музее «Крепость» был показан уникальный кинофильм о главном конструкторе первых советских ракет Сергее Павловиче Королеве - ученике Цандера. Здесь же, в «Крепости», прошла встреча школьников Кисловодска с одним из ветеранов космонавтики, ныне живущем в Москве - Станиславом Старостиным.
Фридрих Артурович Цандер дважды приезжал на отдых и лечение в город-курорт Кисловодск. В августе 1930 года он отдыхал здесь с супругой и пятилетней дочкой Астрой. От этой поездки сохранилась курортная абонементская книжка Цандера. Ее подлинник теперь представлен в космической экспозиции музея. Ученый принимал процедуры, ходил на «водопой» к источнику нарзана и наверняка вместе со своим семейством гулял в знаменитом курортном парке. Второй раз Фридрих Артурович приехал в Кисловодск в начале марта 1933 года, уже один, без семьи. Но отдохнуть и подлечиться он уже не успел. Коварная болезнь сломила ученого, он скончался 28 марта 1933 года. Фридрих Цандер прожил всего 46 лет.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет