Вы здесь

Деньги достанутся наследнику

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деньги достанутся наследнику

От читателей «Ведомостей» поступают вопросы по поводу накопительной части пенсии: не достанется ли она государству после смерти застрахованного лица?

По просьбе редакции читателям газеты отвечает заместитель управляющего Ставропольским отделением ПФР Ирина Шинкаренко. По ее словам, для подобного рода опасений нет никаких оснований. В ноябре 2007 года вступили в силу утвержденные постановлением правительства РФ «Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
Речь как раз идет о накопительной части трудовой пенсии. На нее могут рассчитывать мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе при условии, что с 2002 года за них уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то средства, учтенные в специальной части его лицевого счета, получают правопреемники: в первую очередь - дети, супруг, родители; во вторую очередь - братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам носит заявительный характер. Обращаться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства следует в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, право на обращение за выплатой можно восстановить в судебном порядке.
С начала 2002 года в крае умерло около 20 тысяч застрахованных лиц, у которых имелись пенсионные накопления. Но от правопреемников умерших принято только 310 заявлений.
Кроме того, застрахованный при жизни имеет право определить лиц, которым в случае его смерти может быть произведена выплата пенсионных накоплений. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления установленной формы. Но пока в крае принято только четыре таких заявления.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет