Вы здесь

ПОКЛОНИМСЯ И МЕРТВЫМ, И ЖИВЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
ПОКЛОНИМСЯ И МЕРТВЫМ, И ЖИВЫМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

День Победы, который мы встречаем уже в 68-й раз, Ставрополье отметило торжественно и празднично. 320 тысяч ставропольцев воевали на фронтах Великой Отечественной, и 220 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями. Ну а сам край был в годы войны и всесоюзной житницей, и всесоюзным госпиталем.
Главными героями Дня Победы были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны. Самое стойкое и несгибаемое поколение участвовало в общероссийской акции «Парад победителей», шествуя по главным улицам городов и сел Ставрополья, склоняя седые головы на митингах у мемориалов павшим героям. Основным же событием праздника стал военный парад на главной площади краевого центра.
Под звуки военного оркестра на площадь Ленина выходит, печатая шаг, знаменная группа, вынося флаг Российской Федерации, знамя Победы и знамя вооруженных сил РФ. На трибуне - губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, председатель Государственной думы края Юрий Белый, Герой России, заместитель председателя правительства СК Юрий Эм. Парад, в котором участвовало более тысячи воинов Ставропольского гарнизона, принимал командующий 49-й армией генерал-майор Виктор Остапов, командовал парадом заместитель командующего 49-й армией полковник Сергей Сердюков. Объехав с приветствием сводные батальоны связистов, мотострелков, разведчиков, десантников, пограничников, построившихся на площади, к которым прибавились в этом году спасатели и кадеты Президентского кадетского училища, генерал-майор Виктор Остапов поднимается на трибуну и зачитывает посвященный празднику приказ Министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу. А потом ветеранов, жителей и гостей Ставрополья приветствовал губернатор Валерий Зеренков. «Проходят годы, - сказал, в частности, глава края, - сменяются поколения, но День Победы по-прежнему является символом великого подвига поколения победителей! Мы гордимся тем, что среди воинов, освободивших мир от фашизма, много наших земляков - ставропольцев, которые на полях сражений и в тылу ковали Великую Победу. Сегодня, в день ее шестьдесят восьмой годовщины, мы с благодарностью обращаемся к ветеранам, говорим спасибо всем, и живым, и ушедшим, за мирное небо, за то, что подарили нам будущее...».
Вслед за парадом войск Ставропольского гарнизона по главной площади Ставрополя проследовала колонна из 30 единиц боевой техники Южного военного округа и воздушно-десантных войск: ракетная система залпового огня БМ-21 «Град-М», бронетранспортеры, зенитные установки. Сводный оркестр военных музыкантов исполнял встречные и парадные марши времен Великой Оте-
чественной войны, завершив парад песней-маршем о красной армии «Несокрушимая и легендарная». Краевой центр, переживший 170 дней фашисткой оккупации, помнит и погибших мирных жителей, и тех, кто освобождал от гитлеровцев нашу малую родину. Многие улицы Ставрополя названы именами героев, о подвигах которых рассказывал диктор на площади Ленина во время прохождения здесь праздничных колонн горожан. А потом торжественным маршем с цветами и знаменами ставропольцы двинулись к мемориалу «Вечная слава» на Крепостной горе. Губернатор края Валерий Зеренков возложил венок и цветы к мемориалу и к подножию памятника генералу Апанасенко, а затем встретился с ветеранами на площадках традиционного «Солдатского привала».
В это время уже работали по городу полевые кухни, в парках Победы и «Центральном» начинались праздничные концертные программы, в домах культуры, киноклубах, кинотеатре «Салют» шли бесплатные кинофильмы в рамках кинофестиваля «Дороги наши фронтовые». А на Крепостной горе краевого центра были устроены сразу несколько концертных площадок. На одной из них пел известный в городе хор ветеранов войны и труда «Факел». На другой - на лужайке стояла старая полуторка, в которой сидели ребята (участники коллектива «Святоч») в форме солдат Великой Отечественной. Здесь проходила театрализованная программа «Артисты - фронтовикам». Удивительно, насколько правдиво и проникновенно ставропольские артисты ансамбля «Элегия» городского концертно-творческого объединения «Аккорд» создали картину выезда фронтовой концертной бригады на боевые позиции. Политрук, в роли которого выступила известная ставропольская актриса и певица Галина Близно (она же - сценарист и режиссер действа), не только говорила с бойцами о вестях с фронтов, рассказывала о создании Твардовским поэмы «Василий Теркин», а также кинофильма «Жди меня», но и читала отрывки из поэмы, пела «Дорожку фронтовую», «Песню фронтовых корреспондентов» («От Москвы до Бреста»). Руководитель «Элегии» Олег Багдасаров играл на большой губной гармонике песни того времени «Рио-Рита», «Кумпарсита», солисты Елена Останкова, Иван Сердюк, Людмила Попова исполняли замечательные песни фронтовых лет - «Эх, дороги», «На солнечной поляночке», «Смуглянка», «Катюша», «Жди меня», «Черноглазая казачка», «Синий платочек». А ансамбль «Казачий пикет» эмоционально пел казачьи народные песни. Программа настолько понравилась многочисленным зрителям, что на поляну вышел ветеран ВОВ, мичман Владимир Николаевич Кравченко и прочитал стихотворение «Сушь», а девочка лет пяти-шести, которая пришла на праздник с бабушкой, представившись: «Алиса Лисина», с чувством продекламировала «Легенду о матери». Прослезившиеся ветераны подарили юной артистке цветы.
Праздник продолжался. И многое в этот День Победы было у нас впервые. Так, два автобуса № 46 и № 13, а также троллейбус №1 были оформлены учениками городской художественной школы в виде надписей советских солдат, оставленных на стенах рейхстага после Победы. На Крепостной горе Ставрополя на большом экране был показан художественный фильм «В 6 часов вечера после войны», созданный кинорежиссером Иваном Пырьевым. А в 22 часа салютная группа в составе 60 артиллеристов ЮВО произвела 30 залпов из 76мм артиллерийских орудий и салютных установок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет