Вы здесь

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На улице Морозова, 1 краевого центра состоялось открытие памятной мемориальной доски Герою Советского Союза Владимиру Александровичу Петрову, который проживал здесь с 1950 по 1974 годы.
Владимир Петров попал на фронт в 1942 году. В составе 1-го Украинского фронта командовал взводом телеграфно-кабельной роты 954-го отдельного батальона связи. В районе немецкой деревни Ферендорф лейтенант Петров под огнем противника, преодолев реку Одер, обеспечил связь командира дивизии с командованием корпуса. В ходе трехдневных боев неоднократно устранял повреждения линии, которая проходила через гитлеровские позиции. Во время этих вылазок разведал расположение минных полей врага, добыв при этом ценные разведывательные данные. Был дважды ранен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Владимиру Александровичу Петрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны Владимир Александрович жил в Ставрополе, стал основателем и первым директором Ставропольского электротехникума связи, (ныне колледж связи) который и сейчас носит его имя. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
На торжественный митинг собрались родственники Владимира Александровича Петрова, представители ветеранских организаций, администрации города, студенты колледжа связи и учащиеся школ Ставрополя.
Дочь Владимира Александровича Петрова, Наталья Баркалая, которая специально приехала на мероприятие из Грузии, выразила признательность администрации и жителям Ставрополя за то, что в городе свято хранят память о боевых заслугах Героя, чтят его вклад в воспитание молодого поколения в послевоенное время.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет