Вы здесь

Ошибка правоохранителей обошлась государству в 159 тысяч

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ошибка правоохранителей обошлась государству в 159 тысяч

Жительница края через суд добилась возмещения имущественного ущерба и морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, дело женщины рассматривал Кочубеевский райсуд. Приговором истица, которую обвиняли в совершении мошенничества с использованием служебного положения, была оправдана в связи с отсутствием состава преступления. Кассационная инстанция оставила оправдательный приговор без изменения. После этого женщина предъявила иск к Министерству финансов и Казначейству РФ считая, что незаконным и необоснованным уголовным преследованием ей причинены нравственные и физические страдания, нанесен вред здоровью, семейной жизни, чести и достоинству, деловой репутации. Подорван авторитет как руководителя у подчиненных, уважение родственников, друзей, знакомых и соседей.
Задержали ее, когда у неё была травма – перелом правой руки. Трое суток женщина находилась в ИВС Кочубеевского ОВД. Все это время испытывала физическую боль, была лишена специальной медицинской помощи. В ее доме произвели обыск, личное имущество семьи описали и наложили на него арест.
Моральный вред дама оценила в 200 тысяч рублей. Кроме того, она просила взыскать с ответчиков имущественный ущерб – средства, потраченные ею на оплату услуг адвокатов.
Суд признал ее требования обоснованными и удовлетворил иск, хотя и частично. За счет казны Российской Федерации в пользу истца в счет возмещения морального вреда взыскано 150 тысяч рублей. Еще девять тысяч пошли на возмещение имущественного ущерба.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет