Вы здесь

Уборка корнеплодов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уборка корнеплодов

Наибольшее распространение имеют следующие корнеплодные культуры: морковь, свекла и пастернак. Убирая эти культуры, одновременно очень важно обеспечить надлежащую их хранимость.
УБОРКА МОРКОВИ
Не спешите с выкопкой корней. Невызревшие корнеплоды плохо хранятся, в них меньше накапливается важнейшего пищевого элемента - каротина, а также ценнейших биологических катализаторов – ферментов. При температуре воздуха выше 15°С происходит интенсивное накопление каротина, сухих веществ, сахаров и ферментов.
Выкапывать обычно рекомендуют садовыми вилами, чтобы не повредить корнеплоды. Существенно не то, чем копать, а как копать. Можно и лопатой, особенно длиннокорневые сорта, но копать так, чтобы был вверх поднят разрыхленный слой почвы вместе с корнеплодами, которые я выбираю обязательно вручную за ботву. Часто именно зубья вил наносят повреждения, вследствие чего патогенные микроорганизмы проникают вовнутрь, вызывая заболевания корнеплодов в процессе их хранения.
Что делать с ботвой? Часто рекомендуют выбранные корнеплоды на несколько дней оставить на почве, дескать, питательные вещества при лежке перейдут из ботвы в корни. Не делайте этого, так как при этом, наоборот, происходят потери и массы корнеплодов, и питательных веществ в них. Ботву удаляют, как только почва на корнеплодах немного обсохнет.
Как удалять ботву? Чаще всего рекомендуют это делать «выкручиванием» ее руками или обрезать, оставляя черешки небольшой длины. Я поступаю иначе. Обрезаю головки корнеплодов ножом по линии спящих глазков, то есть срезаю верхнюю часть головки на глубину 2-3 мм. В таком случае не возникает прорастания ботвы при ее хранении. Ведь известно, что ближе к весне на необрезанных корнеплодах начинает бурно расти ботва, которая не только снижает массу корнеплодов, но и резко ухудшает питательную ценность моркови. После обрезки ботвы корнеплоды заношу в сарай на несколько дней для опробкования срезов, чем обеспечивается длительное хранение.
Что делать с прилипшей к корням почвой? Часто ее соскабливают тупой стороной ножа. Не делайте этого. Корнеплоды моркови не имеют прочных покровных тканей, они при этом легко повреждаются, что резко ухудшает их хранимость. Я предпочитаю после обрезки ботвы корнеплоды хорошенько промыть в воде и затем дать несколько часов для их просушки. Здесь надо иметь в виду еще одно обстоятельство. Большинство ценнейших питательных веществ, особенно ферментов, располагаются в покровных тканях корнеплодов. А как часто при использовании в пищу морковку очищают, срезая этот ценнейший покровный слой.
Как хранить корнеплоды моркови? Часто рекомендуют хранить в ящиках, пересыпая их песком. Это – давно отживший и неоправдывающий себя способ. Можно, как иногда рекомендуют, хранить в полиэтиленовых мешках с отверстиями для аэрации воздуха. Я храню корнеплоды в куче (отсеке погреба) насыпом высотой 50-70 см, сверху накрыв их полиэтиленовой пленкой. Воздухообмен необходимой интенсивности происходит через переднюю боковую незакрытую пленкой поверхность корнеплодов.
УБОРКА СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
Интенсивный рост и накопление питательных веществ в корнях столовой свеклы происходит вплоть до температуры воздуха в ночное время 2-3оС. Поэтому столовую свеклу убирают после уборки моркови.
Технология уборки столовой свеклы примерно такая же, как и моркови. Обрезаю я головки корнеплодов конусообразно, по поверхности спящих глазков, на глубину 2-3 мм. После обрезки ботвы корнеплоды заношу в сарай на несколько дней для опробкования срезов, чем обеспечивается их длительное хранение.
Храню их в отсеке рядом с морковью, укрывая сверху полиэтиленовой пленкой.
УБОРКА ПАСТЕРНАКА
Интенсивный рост и накопление питательных веществ в корнях пастернака происходит даже при небольших ночных заморозках. Поэтому эту культуру я убираю в последнюю очередь.
Особенностью уборки пастернака является то, что ряд сортов в момент уборки имеют длину корнеплода до полуметра, что часто бывает, если посадки оказались разреженными. Во время уборки я выбираю несколько стандартных корнеплодов и сразу же сажаю их в почву для получения собственных семян в следующем году, подрезав ботву с оставлением черешков высотой 5-6 см.
Ботву корнеплодов пастернака так же, как и столовой свеклы, обрезаю конусообразно по поверхности спящих глазков. Но на некоторых корнеплодах, особенно с ветвистыми корнями, обрезку веду конусом не наружным, а внутренним. После обрезки ботвы корнеплоды для опробкования срезов заношу в сарай на несколько дней, чем обеспечивается их длительное хранение.
Храню корнеплоды пастернака так же, как и столовой свеклы, с той лишь разницей, что более тщательно укрываю их полиэтиленовой пленкой, так как между ними оказывается много воздуха, отрицательно влияющего на хранимость.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет