Вы здесь

Второе лето после наводнения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Практически одновременно со спаса-
тельными мероприятиями тогда на
Ставрополье началась операция по оказанию помощи пострадавшим - восстановление (где это было возможно) старых жилищ, возведение взамен разрушенных новых. Многие, получив компенсацию за утраченное жилье, смогли приобрести себе другое. Средства были вложены огромные, и подавляющее большинство из пострадавших вопрос с жильем решили. Кроме того, люди получили компенсации за утраченное имущество. Казалось бы, жить им да поживать...
Но нет. Не все, оказывается, благополучно в пострадавших от стихии населенных пунктах. Подтверждение тому - участившиеся в последнее время обращения людей за помощью в СМИ - как в последнюю инстанцию.
В конце июня в редакцию «Ведомостей» пришло письмо от жительницы станицы Барсуковской Александры Ивановны Вивтоненко. В нем женщина жаловалась на строительную фирму «Асс» из города Солнечнодольска. Фирма эта - одна из тех, которые возводили в станице жилье для пострадавших от наводнения. Как следовало из письма женщины, заключившие договоры с этой фирмой станичники о своем решении горько пожалели. Многие дома не достроены и по сей день. Имеются такие, в которых возведены только стены и поставлена крыша. Но даже в тех, куда люди уже заселились, много недоделанного.
На днях я снова побывала в Барсуковской. Разрушенные дома и хаты (на вывоз их у станичной администрации нет денег), лужи на улицах из-за прошедших ливневых дождей и нещадно палящее солнце - я словно вернулась в прошлое. О том, что прошло время, свидетельствовали только новые микрорайоны, построенные в станице.
Александра Вивтоненко была дома. «Куда мы только ни обращались, - начала она свой рассказ, - все бестолку. Нет управы на строителей».
Новое жилище для Александры Ивановны рабочие фирмы «Асс» начали строить в августе 2002 года. Возводили его медленно. Не завершили работы и по сей день. Так, ступеньки для крыльца поставили, а вот само крыльцо и козырек, который бы защищал входную дверь от дождя, предусмотренные по проекту, не сделали. Не хватило строителей и на то, чтобы довести до ума отмостку - за домом эта работа так и не сделана. Да и та отмостка, что выполнена, такого качества, что уже начала разрушаться. Окна в доме установили без отпирающих устройств. Не до конца утепленной осталась крыша домовладения. К тому же во время дождя она протекает. А еще течет труба в ванной, поэтому женщина не может искупаться. Вот такая картина.
Похожие ситуации и в других домах станицы. И не только в построенных строительной фирмой «Асс».
Не везде строители довели до ума канализационные системы. Инвалид Валентина Геннадьевна Воронина и ее муж, которого во время стихийного бедствия разбил инсульт, в туалет, что в доме, простите уж за такую интимную подробность, ходят лишь по малой нужде. А остальные потребности справляют в таз и выносят на улицу в выгребную яму. А другая пожилая женщина, которой уже давно за 70, рассказала, что когда она в первый раз решила искупаться в новой ванне, та перевернулась. Старушка сильно ударилась, а вода вылилась на пол. А еще у этой женщины время от времени вываливается окно - не хватило у строителей совести, чтобы закрепить его нормально. Но больше всего поразил меня в домах, построенных фирмой «Ставропольжилкомхоз», линолеум. Его «высококвалифицированные специалисты» стелили от души - сколько не жалко. Поэтому и лежит он во всех домах волнами, а стыки рабочие соединить забыли.
Все подобные случаи мне просто не перечислить. И чем дольше эксплуатируется жилье, тем больше становится проблем.
У молодых-то хоть есть силы и возможности исправлять недоделки. А вот пожилым и одиноким, а таких в Барсуковской очень много, остается только ругать горе-строителей.
С итуацию в станице в целом охаракте-
ризовал глава станичной администрации Виктор Котов.
- На сегодняшний день в Барсуковской две фирмы до сих пор не выполнили взятые на себя обязательства - ростовская «Пенодом» и солнечнодольская «Асс». Что касается первой, то для 15 семей построены только фундаменты их будущих домов. После чего фирма резко прекратила все работы. Пострадавшие обратились в суд. И на днях дело сдвинулось с мертвой точки. В станицу приехали правопреемники этого предприятия. Они начали работать. «Асс» же из 60 домов, которые фирма должна была возвести, сдал в эксплуатацию только 33. Причем даже в них работа не завершена, как в случае с Александрой Вивтоненко. Единственный выход, который я вижу из сложившейся ситуации - это опять-таки обращаться в суд.
Со своей стороны, глава станичной администрации может помочь людям только советом. На благоустройство станицы в этом году предусмотрено 100 тысяч рублей. А ведь только на то, чтобы разобрать завалы и вывезти мусор (а это порядка 180 домов), необходимо около миллиона. И еще в школе вот уже третий год нет спортивного зала, а в одном из новых микрорайонов, чтобы не затапливало дома, нужно сделать дренаж.
В разговоре со мной один из станичников Тимофей Галайло посетовал, что, мол, в качестве компенсации за утраченное жилье ему с семьей было выделено где-то 350 тысяч рублей. Эти деньги ушли на строительство. Так вот недавно его домовладение оценили специалисты БТИ. Согласно их заключению, красная цена ему - 100 тысяч. Не правда ли - разница существенная. А куда девались оставшиеся 250 тысяч - вопрос. Лично у меня создалось впечатление, что одни люди нажились на горе других. Так думаю не только я.
Из Барсуковской я отправилась в Надзорное – село, также пострадавшее от наводнения. Ситуация в нем еще хуже, чем в Барсуках. Как и в первые дни после наводнения 2002 года, на улицах стоит вода. Глава сельской администрации Виктор Головко объяснил это тем, что в селе нет дренажной системы. Воде просто некуда деваться. На улицах грязь и лужи. В домовладениях - сырость и плесень. Неудивительно, что они продолжают разрушаться.
В Надзорном, как и в Барсуковской,
строители из фирм «21 век» и «Агрострой» не достроили 18 домов. Практически повсеместно не проведено благоустройство прилегающей к домам территории.
Никуда не исчезли из Надзорного и разрушенные строения. Их здесь вдвое больше, чем в соседней станице - 360. Причина того, что их не разбирают, - отсутствие денег.
Во многих построенных для пострадавших от наводнения домах в поселке Тоннельном никто не живет. Давняя знакомая нашей газеты Мария Александровна Баракина, получившая, как и многие другие надзорненцы, небольшой домик в Тоннельном, объяснила это тем, что частично не достроенные домишки еще и топит. Нет дренажной системы. Поэтому люди не могут обрабатывать прилегающие к домам участки. А огород в селе - главный источник существования. Вот и предпочитает Мария Александровна обитать в своей старенькой полуразрушенной хатенке в Надзорном, которую с грехом пополам восстановил один из сыновей женщины. Хотя, конечно, восстановил - сильно сказано.
Вообще же микрорайон, построенный в Тоннельном, выглядит неприглядно: сиротливо смотрятся дома в окружении сорняков и амброзии. Негде спрятаться людям от палящих солнечных лучей. Ведь, чтобы подросли деревца, нужны годы. Далеко не везде у домов появились и хозяйственные постройки, заборы. Словно стихия лишила людей не только домов, но и жизненных сил.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет