Вы здесь

За добро заплатит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За добро заплатит

Мировым судьей судебного участка №3 Георгиевского района рассмотрено гражданское дело по иску отделения Сберегательного банка к жительнице края и ее поручительнице о взыскании суммы долга.

Как пояснил представитель истца на судебном заседании, в августе 2006 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) в лице отделения Сберегательного банка и гражданкой Т. был заключен кредитный договор на сумму сто тридцать тысяч рублей «на неотложные нужды», сроком до августа 2011 года под 19 процентов. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им были представлены поручительства. Поручилась за заемщицу ее знакомая.
Согласно условиям договора, поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком своих обязательств в том же объеме, что и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки и т.д. Ответчик взятые на себя обязанности не исполняла. По состоянию на апрель 2007 года общая сумма задолженности составила около 25 тысяч рублей. Неоднократные извещения банка о постепенно нарастающей задолженности женщина игнорировала. В связи с этим отделение Сбербанка было вынуждено обратиться в суд.
Ответчица на суд не явилась, поручитель же возражала против удовлетворения исковых требований, поясняя, что знакомая ввела ее в заблуждение и она полагала, что ей не придется платить кредит.
Требования отделения СБ были удовлетворены. Взыскания с ответчиков были разделены в солидарном порядке. Плюс к этому с них была взыскана государственная пошлина в сумме 751 рубля 64 копеек в федеральный бюджет.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет