Вы здесь

«Майский вальс»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким символичным названием в Ставропольском краевом музее изобразительного искусства открыта персональная выставка пятигорчанина, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Кузнецова.

Символичным же потому, что в своих светлых, лиричных пейзажах и натюрмортах, фантастических произведениях из корнепластики, красочной галерее цветов автор как бы воспевает мир, пришедший после безумной, страшной войны. У Сапун-горы (под Севастополем, где воевал сам Кузнецов) полыхает поле маков. Яркие маки как капли крови тех воинов, что полегли на этом поле.
Член Союза художников России Владимир Кузнецов - дизайнер по своей основной профессии - широко известен на Ставрополье как автор проектов музеев, Поста № 1 (г. Ставрополь), Аллеи героев и Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (ст. Расшеватская) и других культурных объектов. Нынешние же его работы выполнены не только в традиционной живописной манере («Озеро Тамбукан», «Лесная опушка», «На горизонте. Гора Эльбрус», «Бештау», «Цветы в кубышке», «Груши»...), но и методом «букракле», когда картина создается из мелких кусочков окрашенной темперой бумаги путем наклеивания их на картон. И смотрят на тебя как живые «Желтые тюльпаны», «Гладиолусы», «Фиалки», «Рябина красная», «Белая сирень» и маки, алые маки. Как сказал на открытии выставки заслуженный художник России Алексей Соколенко, здесь есть все: необычная техника, образность, колоритность, а главное - здесь есть душа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет