Вы здесь

Расплата за неудавшийся брак

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Расплата за неудавшийся брак

Люди встречаются, влюбляются, женятся. Далеко не всегда семейная жизнь получается такой, как нам хотелось бы. Следствием этого являются многочисленные разводы. Как правило, дети остаются с матерью. Отец обязан помогать семейству, хотя нередко делает это по принуждению. А есть случаи, когда мужчина обязан платить алименты не только на детей, но и на содержание экс-супруги. Решение по одному из подобных дел принято недавно мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г. Ставрополя Ниной Старовойтовой.

Как сообщила помощник судьи, в суд с иском обратилась женщина. Она пояснила, что состояла в зарегистрированном браке, родила двух дочерей. Одной сейчас три года, второй - год. С начала осени прошлого года супруги фактически не проживают вместе. Позже их брак был прекращен официально. В настоящее время истица находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие в сумме 3300 рублей. На содержание старшей дочери отец перечисляет алименты в размере одной четвертой части своего заработка. О взыскании алиментов на младшую - мать в судебные органы не обращалась, отец помогает добровольно. Так как истица сейчас не работает и не может содержать себя самостоятельно, она обратилась к бывшему мужу с предложением заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов на ее содержание. Однако прийти к договоренности им не удалось. Женщина обратилась в суд с просьбой взыскивать с экс-супруга алименты на свое содержание. При этом она рассказала, что со времени развода мужчина неоднократно помогал семье материально, но этого, по ее мнению, недостаточно. Ответчик имеет заработок более двадцати тысяч рублей в месяц, поэтому она просила взыскивать с него алименты на свое содержание в размере 3 МРОТ, или в сумме 6900 рублей ежемесячно до достижения младшей дочерью трехлетнего возраста.
Отец детей иск не признал. Он пояснил, что не возражает выплачивать алименты на содержание матери своих детей. Но считает, что размер их значительно завышен. Мужчина перечисляет алименты на содержание старшей дочери, добровольно выделяет в месяц порядка шести тысяч на младшую, либо покупает ей вещи и продукты. Кроме того, проживая с родителями-пенсионерами, помогает им материально. Взыскание с него ежемесячно еще 6900 рублей оставит его без средств к существованию. Согласен платить алименты жене в размере 1 МРОТ, то есть 2300 рублей в месяц.
Выслушав стороны, с учетом обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что иск женщины нужно удовлетворить частично. Исходя из материального положения сторон, судья определил ежемесячно взыскивать с ответчика в пользу бывшей жены алименты в размере двух минимальных размеров оплаты труда, что соответствует 4600 рублям. Платить отцу придется до достижения младшей дочерью трехлетнего возраста.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет