Вы здесь

Ставропольские соловушки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские соловушки

Открытый городской конкурс вокалистов (солистов) среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и культуры под названием «Волшебный мост», прошел на днях в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя.

В конкурсе, организованном Управлением образования администрации города Ставрополя и ДДТ Октябрьского района, участвовало 49 юных вокалистов из 19 учреждений образования и культуры. Как рассказала «Ведомостям» автор сценария и один из организаторов конкурса Татьяна Демченко, - жюри, в которое вошли педагоги: хормейстер и вокалист краевого Центра эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина - Альбина Долгополова и Алла Бордюг, - отметило высокий уровень обучения детей вокалу в Ставрополе. «Столько у нас голосистых талантов, что трудно определить лучших из лучших». И тем не менее, пришлось определять.
В итоге, в младшей категории (6-10 лет) победителем была названа Анастасия Аникеева (ДДТ Октябрьского района), второе место занял Александр Никульшин (СШ № 1), третье - Игорь Козырев (ЦДТ Промышленного района). В средней возрастной номинации (11-14 лет) первая премия была присуждена Кристине Газарян из лицея № 15, вторую разделили Вениамин Золотухин (Детская филармония) и Елена Богословская (ДДТ Октябрьского района), третье место получил Валентин Журавлев (Детская филармония). Старшая возрастная группа (16-18 лет) тоже «отметилась» четырьмя лауреатами. Победителем в этой номинации стала Ольга Гилаева (ЦДТ Промышленного района), второе место у Оксаны Белозеровой (ДДТ Октябрьского района), третье разделили Галина Кобыляцкая (Детская филармония) и Елена Лямина (гимназия № 9).
Ставропольские Дома детского творчества давно известны своими конкурсными выступлениями в городских и краевых мероприятиях такого рода. А вот Детская филармония, работающая на базе Государственной ставропольской краевой филармонии и руководимая известной певицей Ниной Рудневой, пока на таких конкурсах новичок. Но когда Нину Федоровну спросили, почему она не показывала своих учеников раньше, она ответила: «А мы учились петь». И это понятно, так как вокальный класс Рудневой существует здесь всего три года. Зато какие результаты!
Можно поздравить и Дом детского творчества Октябрьского района. Помимо нескольких лауреатских званий, юные вокалисты ДДТ получили еще две грамоты. Кристина Петросова - «за лучшую трактовку образа в лирической песне», а Марина Дрожжева - «за сохранение и пропаганду лучших образцов отечественной песни». Каждый же коллектив и их руководители получили благодарственные письма.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет