Вы здесь

ШКОЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА
Александр Логинов, студент 2 курса ФФЖ

Честно говоря, сериал Валерии Гай Германики «Школа» вызвал у меня интерес, только когда поднялась шумиха в прессе, и Константина Эрнста вызвали в Государственную Думу «на ковер». До этого не смотрел, потому что, если честно, школьные годы вспоминать не хотелось. Но когда травля началась, купил диск и смотрел запоем. Есть, конечно, художественные недостатки, но меня больше волнует идейное содержание.
Вообще думал, что у нас о школе снимать не умеют. О том, какая она есть на самом деле. Ни одного художественного фильма не помню, чтоб посмотрел и взгрустнул о своем отрочестве, а не о том, чего в нем не было. Вот со вторым все нормально: «Петров и Васечкин», «Электроник»... Но это о советском времени, кое не довелось застать. Потом был сериал о старшеклассниках «Простые истины». Если расценивать его как произведение искусства - я плакал, когда он закончился. Но вот соотношения с реальностью практически никакого. Все эти фильмы снимают взрослые о том, какими им кажутся собственные дети. Все хорошо и просто, все под контролем. Я сам на таких фильмах вырос, и каково же было потрясение, когда как-то в кадрах хроники увидел обкуренного пионера, показывающего в камеру средний палец! А где же эти персонажи, будущие строители коммунизма?! Наверное, стояли в очередях за килограммом сахара по талонам.
Кино-то смотрели об одном, а жизнь была другой. Может, этими фильмами о лучшей в мире школе, армии, милиции мы себя и убаюкали. И уже хотелось верить в миф до последнего. До эпидемии СПИДа, до разгула дедовщины, до детского порно. Тогда уж и кино снимать стали, и книги писать, а поздно - как-то вдруг внезапно переполнились колонии для несовершеннолетних, и клей из магазинов пропал. А ведь еще в восьмидесятых «Чучело» вышел! Все бунтовали, запрещали...
Вот и теперь у нас, вроде и «Идущие вместе», и «Наши», и «Молодая гвардия», и «Прорыв». А тут на тебе - «ШКОЛА». А там и зависть, и похоть, и беспринципность, и мат, и алкоголь. И безразличие! Как уж тут не взбунтоваться? Иллюзия благополучия под угрозой! Зачем негатив показывать!? И вообще - брехня!
Ну, во-первых, иллюзия благополучия есть лишь у тех, кто не пользуется общественным транспортом, и не ходит вечером по проходным дворам. У тех, кто никогда не видел, как дерутся малолетки. У остальных ее давно нет. Мне кажется, в том и беда современной России, что одни в нее верят, а другие ее знают, и языка общего меж собой никак не найдут.
Во-вторых. Если признавать сериал чернухой, то это сродни роману А. Иванова «Общага на крови». Всем ведь ясно, что авторы сгущают краски, порой доводя ситуации до абсурда, заливают все концентрированной «кислотой». Но иначе никто не обращает на это внимания! Иначе «все идет по плану». А между тем, подростковая жестокость в наше время бьет все рекорды.
Что до брехни, так я учился в действительно отличной школе, у меня были прекрасные учителя. Но даже я могу сказать, что все показанное в сериале - правда. И срывы уроков, и пьянки, и издевательства. Конечно, не все в этом участвовали, но именно отморозки чувствовали себя хозяевами положения. У них были деньги, они могли позволить себе все. И по признанию моих учителей, ситуация ухудшается с каждым годом, потому что в школу все чаще принимают не по способностям, а по протекции. Да и многие учителя теперь работают за деньги, а не за идею, не вкладывая в учеников душу.
Извините, господа скептики, но нас уже носом тычут в кризис мировоззрения, национального самоопределения, в разложение ценностей. В то, кого общество вырастило за эти двадцать лет, кого воспитало. Будущая наша элита в массе своей уже сейчас безнравственна. И мне кажется, что на сей раз это болезнь не только России, но и всей европейской цивилизации.
А если кто-то не верит «художественному вымыслу», советую залезть в сеть и посмотреть видео с мобильных телефонов, Или выйти вечером во двор. Найдите десять отличий!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет