Вы здесь

Светом рассаду томатов не испортишь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Светом рассаду томатов не испортишь
Подсветка рассады
Люстру с лампами дневного света я подвешиваю на регулируемых повесах, чтобы можно было ее поднимать вверх по мере роста рассады, поддерживая между лампами и верхушками растений расстояние 10-15 см. Приготовление подсветки завершаю до появления в стаканчиках первых «петель» - всходов томатов. Как только всходы начали появляться, немедленно переношу подносы со стаканчиками на подоконник, не ожидая массового появления всходов, так как первые взошедшие растения могут сильно вытянуться и их стебли окажутся извилистыми, что усложнит дальнейший рост рассады. Все стаканчики накрываю прозрачной пленкой и так держу до тех пор, пока наиболее высокие растения дорастут до нее.
Сразу же при появлении первых всходов включаю подсветку. Первую неделю лампы светят круглосуточно, чтобы предотвратить «вытягивание» растений. Следующую неделю подсветку ночью выключаю на шесть часов, а затем подсветку снижаю до 16 часов в сутки, и такой режим подсветки поддерживаю в течение всего роста рассады, и лишь за две - три недели до высадки рассады время подсветки уменьшаю до 14 часов. Оптимальной можно считать подсветку лампами дневного света в пределах 160-240 ватт на один метр длины подоконника.
С целью повышения степени освещенности рассады и экономии электроэнергии, я закрепляю на стенках окна отражатели света (от зеркал до простой белой бумаги). Такой же отражатель света под определенным углом устанавливаю и с внутренней стороны, который одновременно смягчает различия теплового режима от батареи отопления.
Иногда рекомендуют время от времени поворачивать подносы, чтобы у окна по очереди побывала вся рассада. Так поступать нерационально, так как за счет необходимости адаптации растений при перемене места их «жительства» произойдет запаздывание плодоношения. Искусственная подсветка желательна даже в случае, если окна южные и достаточно большие. На окнах должны быть темные шторы, которые исключат подсветку рассады комнатным светом в вечернее время.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
В течение первой недели, когда подсвечиваются растения круглосуточно, температуру воздуха днем поддерживаю 13-16 градусов, а ночью - 11-13. Такой температурный режим поддерживаю за счет открытия форточки и установки экрана от отопительной батареи. Затем температурный режим в солнечный день поддерживаю 20-22 градуса, а в пасмурный - 17-18. Ночью температуру снижаю до 13-15 градусов.
Встречаются рекомендации выращивать рассаду на застекленной лоджии или балконе, мол-де там холоднее, значит, растения вверх сильно тянуться не будут, стебельки станут толще, листочки - зеленее. Внешний вид будет действительно - одно загляденье. Вот только одна беда: чем красивее будет вид рассады, тем позже растения вступят в плодоношение, и эта затяжка возможна на три-четыре недели, а то и больше. Так что на балкон или лоджию рассаду выносить можно и нужно, но в то время, когда температура там будет оптимальной. При этом возможны случаи, особенно на балконах и лоджиях, расположенных с южной стороны зданий, когда температура повышается больше нормы. Поэтому там надо установить термометр и с помощью открытия форточек или фрамуг поддерживать необходимую температуру.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет