Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ БУДЕТ КАЗАЧИЙ РЫНОК?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
В СТАВРОПОЛЕ БУДЕТ КАЗАЧИЙ РЫНОК?
Нина ЕВТУШЕНКО

Руководство края поручило администрации города Ставрополя рассмотреть возможность создания в краевой столице казачьего рынка.
Ситуация сложилась парадоксальная: личных подсобных хозяйств в крае становится больше, а число розничных рынков, на которых фермеры и огородники могли бы реализовать свою продукцию, уменьшается. В прошлом году в Ставрополе недосчитались семи рынков, а на оставшихся сократилось количество используемых торговых мест. Главная причина заключается в том, что рынки захвачены перекупщиками. Не имея доступа к торговле, сельхозпроизводители вынуждены сдавать им выращенный урожай по бросовым ценам. Неудобства испытывают и покупатели, поскольку к ним товар доходит уже не первой свежести. Хотя цены перекупщики накручивают - будь здоров!
С засильем перекупщиков утрачивается такой основной элемент рыночной торговли, как возможность поторговаться. Во многом из-за этого рынки теряют свою привлекательность для покупателей. При сегодняшнем развитии инфраструктуры торговли овощи и фрукты по фиксированной цене можно купить в шаговой доступности от дома. Тогда какой смысл ехать на рынок?
Сложившуюся ситуацию необходимо менять - на это власти города нацелил губернатор края В. Зеренков. Администрация Ставрополя уже рассматривала вопрос о положении муниципального рынка № 1, который чаще называют «Нижний». Построенный три десятка лет назад, он нуждается не только в реконструкции, но и в наведении порядка на торговых рядах, во взаимоотношениях между руководством и продавцами. Предлагалось даже передать его в частные руки, только спасет ли это от перекупщиков?
Поэтому возникла идея сделать «Нижний» казачьим рынком. Это откроет сельхозпроизводителям прямой путь на рынок, создаст здоровую конкуренцию, которая, в свою очередь, будет выгодна горожанам - они получат качественную продукцию по ценам производителя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет