Вы здесь

Национальный проект «Образование» набирает силу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Национальный проект «Образование» набирает силу

В селе Русском Курского района состоялось открытие новой школы на 475 учащихся. Начало третьей четверти дети встретят в новых просторных хорошо освещенных кабинетах, оборудованных современной техникой.

Ввод в строй подобного социального объекта – реализация приоритетного национального проекта в сфере образования, инициированного президентом РФ. Строительство сельской школы сегодня – это не только поддержка системы образования, но и улучшение качества жизни в сельской глубинке, ведь учебное заведение в селе – это центр просвещения, культуры и общественной жизни.
Новая школа с. Русского станет одним из звеньев системы внедрения здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Она оснащена качественным спортивным инвентарем, хорошо оборудованным медицинским кабинетом, просторным спортзалом. На территории школы расположены несколько площадок для игры в футбол, волейбол, баскетбол и занятий физическими упражнениями. Большое внимание уделено и питанию учащихся, что подтверждают высокий уровень оснащения кухни и удобная столовая.
Недалеко от нового здания расположен старый одноэтажный корпус школы. Сравнение двух построек показывает, насколько шагнул вперед прогресс. Новое образовательное учреждение включает в свой состав несколько объектов, позволяющих школе автономно функционировать при любых погодных условиях. Это котельная с тремя импортными котлами, водонапорная башня с артезианской скважиной, насосная станция. Есть и собственная трансформаторная подстанция, обеспечены все коммуникации, включая газопровод, тепловые сети, канализацию. Кроме того, для занятий школьников оборудованы учебная теплица и гараж. На сегодняшний день территория школы полностью благоустроена и озеленена. Но, наверное, и школьников, и учителей больше всего радует возможность работать на компьютерах, иметь доступ к сети Интернет. Помимо специализированного кабинета для занятий информатикой компьютерами оснащены учительская и часть классных комнат.
Строительство школы обошлось в сумму более 89 миллионов рублей. Четвертая часть ее поступила на финансирование долгостроя (школу строили с 1989 года) из краевого бюджета в 2006 году.
В текущем году капитальные вложения в финансирование строительства социальных объектов будут увеличены в три раза, что позволит ввести в эксплуатацию еще семь образовательных учреждений. В их числе школы на 900 учащихся в г. Ипатово и на 147 учащихся в пос. Пятигорском Предгорного района, учебный корпус педагогического института в г. Ставрополе.
Таким образом, национальный проект «Образование» на Ставрополье активно набирает силу.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет