Вы здесь

Прямые выборы мэров отменены

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вертикаль власти станет более жесткой. На прошедшем в минувший четверг заседании краевой думы был принят законопроект, главный смысл которого - отмена прямых выборов мэров городов. Впредь главы городских округов и городских поселений, также как и главы районов будут избираться местными советами депутатов и думами из своего состава. Глав же администраций, так называемых сити-менеджеров, будут назначать по конкурсу специально создаваемые комиссии, в которые будут входить как депутаты, так и представители правительства края. В сельских поселениях глава по-прежнему будет избираться на муниципальных выборах и сможет одновременно возглавлять представительный орган власти и местную администрацию.
Как рассказал журналистам один из авторов законопроекта первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, нормативный документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством. Судавцов отметил, что данный подход определяется в том числе и влиянием региональной власти на вопросы бюджетирования. Стоит заметить, что сегодня подавляющее большинство городских муниципалитетов, к сожалению, дотационны. Значительную часть денег на обеспечение многих полномочий, приемлемых социальных условий жизни для подведомственного населения получают из краевой казны. И понятно, что краевой власти не нужны неуправляемые мэры, которые подчас обосновывают свою «независимую» позицию в каких-то вопросах тем, что они всенародно избранные. «Этот закон позволит уйти от вопросов личностных при выстраивании отношений по властной вертикали, будут сглаживаться различные противоречия между ветвями власти, при этом усилится роль депутатского корпуса в муниципальных образованиях,» - отметил первый вице-спикер краевого парламента.
Однако в ходе принятия закона разгорелась дискуссия. Заместитель председателя Думы, лидер фракции КПРФ Виктор Лозовой усмотрел в этом нарушение конституционного права граждан избирать и быть избранными. А новый руководитель думской фракции партии «Справедливая Россия», сменивший на этом посту назначенного министром строительства Сергея Горло, Кирилл Кузьмин заметил: «Мы правила игры в последнее время меняем очень часто». По его мнению, отмена прямых выборов мэров нарушает Хартию о правах и свободах. Закон был принят большинством - единороссами и либерал-демократами.
После заседания Думы новый закон прокомментировал и участвовавший в работе Думы губернатор края Владимир Владимиров. По его словам, предусмотренная схема формирования органов местного самоуправления уже работает в подавляющем большинстве территорий края и является оптимальной для Ставрополья. Губернатор считает, что это повысит эффективность работы муниципальной системы региона в интересах людей.
Корректировки краевого законодательства осуществлены в рамках общероссийской муниципальной реформы, инициированной федеральным законом о местном самоуправлении. На районном уровне предложено сохранить существующий в 25 территориях Ставрополья способ формирования представительных органов власти из глав и депутатов представительных органов поселений. Что касается мэров городов, прямых выборов не будет. Эти полномочия от жителей уходят к избранным ими депутатам. Надо отметить, что законопроект проходил обсуждение с участием представителей власти, общественности, самих глав муниципальных образований.
Будет ли это новшество постоянным? Сами краевые депутаты считают, что законы корректируются с учетом требований времени. Если бы только времени. Вспомним, сколько раз менялись правила игры на выборах властей краевого центра. Выбирали мэра, потом мэра в связке с вице-мэром, исключали должность вице-мэра из реестра муниципальных должностей, выбирали главу города из числа депутатов думы, назначали сити-менеджера. Сколько денег потрачено на всякие выборы, сколько бумаги исписано для внесения изменений в законы! Сколько раз депутаты краевой и городской дум шли навстречу пожеланиям сменяющих друг друга руководителей края и города.
Кстати, о выборных делах. На заседании Думы был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края». Внесли его губернатор и комитет по законодательству. Как отметил представитель губернатора в Думе Сергей Пустоселов, изменения касаются регулирования в сфере деятельности территориальных избирательных комиссий. Их председатели теперь будут работать на постоянной основе в крайизбиркоме, получат классные чины государственной гражданской службы и соответствующую зарплату.
«Сколько финансов потребуется на организацию их рабочих мест и оплату труда?» - поинтересовался депутат от ЛДПР Валерий Черницов. Председатель думы Юрий Белый попросил С. Пустоселова назвать сумму. Наступила продолжительная пауза. Ее прервал Виктор Лозовой, переведя внимание коллег на проблему формирования теркомиссии в Минеральных Водах. Вопрос о затратах на новых штатных сотрудников крайизбиркома так и остался без ответа. Депутат Черницов не настаивал. «Новация - только председатели теризбиркомов, остальное - по-прежнему», - подытожил Ю. Белый.
Утвердили парламентарии и законопроект, определяющий размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Дело в том, что с первого января вступает в силу новый Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который регламентирует новые правила и нормы. По словам министра труда и социальной защиты населения Ставрополья Ивана Ульянченко, сегодня в крае социальные услуги получают около 40 тысяч человек. Из них бесплатные - только 5 тысяч. Новый закон позволяет увеличить число получателей бесплатных услуг до 20 тысяч человек. Это не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета. На федеральном уровне изменен подход к вопросу оплаты социальных услуг. Если раньше расчеты велись исходя из финансовых возможностей региона, то теперь платность или бесплатность услуг будет зависеть от доходов граждан. Точкой отсчета станет размер предельной величины среднедушевого дохода, равный полуторной величине прожиточного минимума. Т.е. право на получение бесплатных услуг нужно будет серьезно подтверждать документами.
Краевые парламентарии приняли поправки в административное законодательство, которые направлены на профилактику правонарушений в содержании, выпасе и прогоне сельскохозяйственных животных. Эта проблема сегодня актуальна для многих территорий края, где отдельные недобросовестные владельцы личных подворий нарушают права своих односельчан, разводя на своих подворьях многочисленное поголовье мычащих, блеющих и хрюкающих, которые отходами своей жизнедеятельности «душат» соседей. То же касается и прихватизации общественных пастбищ. Изменения, внесенные краевыми депутатами в действующий закон, дают возможность включить в число должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по данному виду нарушений, сотрудников полиции.
Изменения, внесенные в закон «О некоторых видах регулирования земельных отношений», позволяют наделить гаражные кооперативы правом получения земельных участков под ними в частную собственность. «Они не защищены», - заметил депутат Тимофей Богданов. Однако рискну заметить и другое. Сегодня некоторые гаражные кооперативы в Ставрополе занимают огромные участки земли. Не появится ли желание у членов этих кооперативов объединиться в желании построить на частной земле многоэтажки с подземными автостоянками? И гаражные места сохранят, и прибыль от продажи жилья получат. Хотя, наверное, плохо от этого никому не будет.
Депутаты дали положительный отзыв на проект федерального закона о запрете на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории Российской Федерации. Теперь окончательное решение по законопроекту за депутатами федеральной Думы.
На заседании принято решение о создании Совета молодых депутатов. По словам самого молодого парламентария ДСК Кирилла Кузьмина, такие советы действуют во многих регионах страны, где, кстати, в региональных законодательных органах молодых парламентариев больше. Предполагается, что Совет молодых депутатов при краевой Думе будет оказывать старшим коллегам содействие в законодательном регулировании вопросов, касающихся молодежных проблем. Он возьмет под свое крыло молодых депутатов местных советов и, как заметил К. Кузьмин, может стать площадкой для формирования кадрового резерва органов муниципальной и краевой власти.
В рамках заседания Думы также состоялась процедура согласования назначения первых заместителей председателя правительства края Николая Великданя - куратора краевого агропромышленного комплекса и Ивана Ковалева. Предварительно их кандидатуры обсуждались в комитетах, и вопросов у депутатов на самой Думе к ним не было. Оба работали и ранее на этих же должностях в правительстве края и остались в команде губернатора.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет