Вы здесь

Проезд пока не подорожает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Комитет городского хозяйства Ставрополя предлагает повысить тарифы на перевозку пассажиров на общественном транспорте.

С приходом нового года горожане, наученные опытом прошлых лет, ждали неприятных новостей об увеличении платы за проезд в городском транспорте. Люди даже спорили: насколько подорожает проезд и как это скажется на их и без того худых кошельках. И не ошиблись - идея увеличения цены на проезд в муниципальном и коммерческом транспорте действительно существует. Ее автором является комитет городского хозяйства. Предложения по этому поводу на состоявшемся в минувший вторник заседании городской администрации озвучил заместитель директора комитета Роман Редько. По его словам, городской транспорт, несмотря на монетизацию льгот и улучшение финансовых показателей, переживает не лучшие времена. Автобусы и троллейбусы как были убыточными, так и остаются. Как подсчитали специалисты, в Ставрополе налицо несоответствие действующих тарифов и реальной стоимости проезда одного пассажира. На самом деле на убыточных маршрутах (2, 27, 11, 9, дачные автобусы) билет за проезд в автобусе должен стоить больше 17 рублей и около 10 - в троллейбусе. Ныне существующие маршрутные сети, разработанные в 70-х годах, стали неэффективными и не соответствуют потребностям горожан. К тому же широко развилась сеть маршрутных такси, которые составляют серьезную конкуренцию муниципальному транспорту. Плюс увеличение тарифов на ГСМ, необходимость индексировать заработную плату работникам автоколонны и троллейбусного парка и так далее.
Выход из этого финансового кризиса комитет городского хозяйства видит лишь в повышении стоимости проезда – с 5 до 6 рублей в троллейбусе, с 6 до 7 - в автобусе. Предлагается повысить с 8 до 10 рублей стоимость проезда и в маршрутке, дабы подтолкнуть пассажиров к муниципальным машинам. Только так, по прикидкам чиновников, транспортникам удастся избавиться от убытков в течение 2006 года.
Это предложение не нашло понимания среди собравшихся. Председатель Ставропольской городской думы Игорь Епринцев даже назвал такой подход к решению вопроса «антигосударственным». Повышение цен, естественно, вызовет негодование у горожан и может вылиться в массовые акции протеста. К тому же есть другие реальные шаги по стабилизации ситуации, к примеру, перераспределение городских маршрутов так, чтобы основная нагрузка легла на муниципальный транспорт. Инициативу поднять стоимость проезда уже с 1 февраля было решено отклонить и вернуться к этому вопросу через месяц. Этот срок дали городскому комитету для детальной проработки вопроса и поиска других способов сделать городские автобусы и троллейбусы прибыльными.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет